Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова приняла участие в научно-практической конференции «Моя малая Родина: воршуды ДондыДора»

Татьяна Ишматова приняла участие в научно-практической конференции «Моя малая Родина: воршуды ДондыДора»

17.04.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова приняла участие в республиканской научно-практической конференции «Моя малая Родина: воршуды ДондыДора». Мероприятие прошло в Администрации Глазовского района в рамках проекта «Возрождение родовых истоков удмуртов «Воршуды ДондыДора», который в 2017 году стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Татьяна Ишматова в своем выступлении поблагодарила организаторов мероприятия за привлечение внимания к проблемам сохранения исторического наследия удмуртов. Депутат отметила, что участники подготовили интересные и содержательные доклады, посвященные традиционной культуре и проблемам национальной идентичности, мультифольклорному пространству, историографии темы «воршуд» в удмуртологии.
Главной идеей конференции стало исследование понятия воршуд и его проявлений в современных реалиях, сохранение и развитие уникальных родовых традиций, обрядов, форм хозяйствования. В ходе мероприятия участники площадки проанализировали уникальность воршудной системы и влияние ее на самосознание удмуртского народа, познакомились с методами средневековых финно-угорских ремесел и обсудили создание мастерских по гончарному, деревообрабатывающему, кузнечному и текстильному ремеслу. Кроме этого, показали перспективы использования местных ресурсов по созданию объектов лэнд-арта на территории парка «ДондыДор», связанных с духовным миром удмуртов. Все материалы конференции вошли в сборник статей «Моя малая Родина: воршуды ДондыДора».

Возврат к списку