Версия для слабовидящих
Обсудили реализацию в Удмуртии федерального партийного проекта «Здоровое будущее»

Обсудили реализацию в Удмуртии федерального партийного проекта «Здоровое будущее»

23.03.2018
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела рабочее совещание по реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее», координатором которого она является в регионе. В работе также приняла участие председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
Участниками обсуждения стали представители профильных министерств и ведомств республики, члены Общественного совета проекта, в состав которого входят как члены общественных объединений и научного сообщества Удмуртии, так и сотрудники образовательных и медицинских организаций республики.
Открывая совещание, Надежда Михайлова напомнила, что проект «Здоровое будущее», рассчитанный до 2021 года, объединил в себе сразу несколько направлений. В том числе в него вошли такие проекты как «Здоровье-детям», включающий в себя вопросы укрепления материально-технической базы детских учреждений здравоохранения, развитие школьной медицины, профилактическую работу и заботу о детях с ограниченными возможностями здоровья, и «Экология России», предусматривающий решение вопросов природоохранной деятельности и экологическое воспитание. Кроме того, среди основных задач проекта – развитие высокотехнологичной медицины, повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, кадровые вопросы, улучшение материально-технической базы, ремонт и строительство учреждений здравоохранения, а также масштабная профилактическая и воспитательная работа. Форматы работы при реализации проекта, учитывая его межведомственный характер, включают и законотворческую деятельность и организацию методической деятельности и различные мероприятия, направленные на сохранение здоровья граждан, а также усиление партийного и парламентского контроля.
Вице-спикер парламента рассказала, что в 2017 году в рамках партийного проекта одними из самых актуальных и популярных среди населения мероприятий стали форумы здоровья, которые проводились в городах и районах Удмуртии. Форумы представляют собой консультативно-диагностические площадки, где каждый желающий может бесплатно пройти обследование и получить консультации у ведущих специалистов учреждений здравоохранения республики, получить информацию о том, как укрепить свое здоровье. В 2017 году для граждан Удмуртии было организовано 13 форумов, в которых приняли участие более 5 тысяч человек. В текущем году такие мероприятия уже прошли для жителей Завьяловского, Вавожского и Киясовского районов. Для дошкольников и школьников регулярными стали «Уроки здоровья», на которых детям в доступной форме объясняют особенности сохранения здоровья, рассказывают о том, как ухаживать за собой, учат внимательно относиться к профилактике заболеваний.
По результатам видеоконференции о ходе реализации проекта «Здоровое будущее», которую с представителями субъектов федерации провел его координатор депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Морозов, уже получены ряд рекомендаций, среди которых – взаимодействие с общественным движением «Волотеры-медики», проведение детального мониторинга детских учреждений Удмуртии, а также усиление информационной работы с населением, как через СМИ и социальные сети, так и посредством ведомственных ресурсов.
Надежда Михайлова сообщила о том, что в Удмуртии идет работа по формированию регионального плана реализации проекта. Вице-спикер парламента обратилась к участникам совещания с просьбой направить в адрес постоянной комиссии предложения и инициативы, которые, как они считают, должны быть реализованы на территории региона или могут стать основой законодательных изменений.
Сегодня же на совещании обсудили проведение в Удмуртии мероприятий всероссийской экологической акции «Вода и здоровье», призванной сформировать у молодого поколения ответственное отношение к водным ресурсам и повысит потребительскую грамотность населения.


Возврат к списку