Версия для слабовидящих
В Госсовете с 80-летием поздравили Почётного гражданина Удмуртской Республики Валентина Калинина

В Госсовете с 80-летием поздравили Почётного гражданина Удмуртской Республики Валентина Калинина

22.03.2018
В Государственном Совете чествовали Почётного гражданина Удмуртии, Председателя Верховного Совета республики одиннадцатого созыва Валентина Егоровича Калинина. Ему сегодня, 22 марта, исполнилось 80 лет. Юбиляра поздравили Председатель Госсовета Алексей Прасолов, Председатель Правительства Ярослав Семенов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова, Главы Вавожского и Можгинского районов, депутаты Госсовета, представители Общественной палаты УР, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, коллеги и друзья.
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил большой вклад Валентина Калинина в развитие Удмуртии:
«Вы уникальный человек, Вы – достойный сын своего народа, сын Удмуртии, который сделал в своей жизни просто удивительное. Вы 40 лет успешно руководили одним колхозом».
Спикер республиканского парламента вспомнил свою первую поездку в возглавляемый Валентином Калинином колхоз имени Мичурина Вавожского района. Чистые ухоженные коровы, автоматизация, созданная своими наработками, а в подсобном помещении животноводческой фермы сауна и бассейн. Такое не только тогда, лет 15 назад, но и сейчас редкость.
«Спасибо Вам большое за Ваш труд. Долгие Вам лета. Украшайте нашу республику и свой опыт передавайте подрастающей молодёжи. Вам есть что сказать, и есть что передать. И отрадно, что те, кому Вы передали руководство предприятием, они не снизили темпы, а также идут впереди планеты всей» - сказал Алексей Прасолов.
От имени Главы Удмуртии Александра Бречалова юбиляра поздравил Председатель Правительства Ярослав Семенов .
«Не только молодые руководители должны брать пример с Вашего громадного пути, но и большие руководители. На протяжении 40 лет поддерживать, улучшать, развивать, предприятие, а потом ещё и руководить Верховным Советом - это очень большой каждодневный труд. Вы создали такой базис, на основании которого все мы сегодня продолжаем развивать республику. Я от имени правительства заверяю, что все те начинания которые Вы сделали мы будем продолжать. Спасибо Вам большое!», - сказал Ярослав Семенов.
От имени селян Удмуртии Валентина Калинина поблагодарил первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев.
«Вашу школку прошли многие руководители, специалисты сельскохозяйственной академии, которые сегодня работают по всей стране», - сказал первый вице-спикер республиканского парламента. Он отметил, что благодаря таким руководителям как Валентин Егорович в нашем государстве достигнуты сегодняшние успехи в сельском хозяйстве.
В адрес юбиляра было сказано немало тёплых слов. Выступающие отметили его мудрость, профессионализм, требовательность, неуёмную энергию и умение сплачивать коллектив, эффективное внедрение научных достижений, творческий подход в решении вопросов. Это и помогло ему более 40 лет достойно руководить колхозом имени Мичурина Вавожского района, который благодаря его стараниям стал одним из самых успешных в республике.
Вся социальная инфраструктура в деревне Зямбайгурт, где живут работники СХПК имени Мичурина, построена за счёт хозяйства. За время руководства Валентина Калинина здесь появился водопровод, газ, дом культуры, школа, фельдшерско-акушерский пункт, заасфальтированы дороги и освещены улицы. Для работников хозяйства построены около 80 жилых домов. Это почти половина деревни. Для Удмуртии это самый передовой опыт.
Своим трудом, упорством Валентин Калинин достиг высокого народного доверия и в марте 1985 года был избран Председателем Верховного Совета Удмуртской АССР одиннадцатого созыва.
Коллеги назвали его неравнодушным человеком, душой болеющим за судьбу родной земли. В адрес юбиляра звучали пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Валентин Калинин искренне поблагодарил всех за тёплые слова.

Возврат к списку