Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: Задача государства – обеспечить работу наблюдателей на самом высоком уровне

Алексей Прасолов: Задача государства – обеспечить работу наблюдателей на самом высоком уровне

18.03.2018
Сегодня в день выборов Президента Российской Федерации Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов вместе с Первым Заместителем Руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Андреем Исаевым посетили Ситуационный центр по контролю за ходом голосования, который работает в библиотеке Удмуртского государственного университета в Ижевске.
Такой центр в Удмуртии организован впервые. Здесь на протяжении всего дня голосования собирают информацию, поступающую от наблюдателей со всех избирательных участков республики. В этом году за ходом голосования следят не только представители от кандидатов, но и общественники. В Удмуртии наблюдателями зарегистрировалось несколько тысяч человек. Волонтеры в Ситуационном центре наблюдают, как идет голосование на 25 участках прямо в режиме онлайн. Кроме того, принимают звонки на многоканальную горячую линию по номеру 8 800 350 18 03, на которую может обратиться любой гражданин.
Председатель Государственного Совета высоко оценил уровень работы центра. Он отметил, что всем наблюдателям, изъявившим желание работать на выборах Президента страны, было оказано содействие. Главной задачей организации такого детального наблюдения за ходом голосования, подчеркнул спикер парламента, является обеспечение прозрачности и легитимности выборов.
«Главная задача – это всем нам заявить, что выборы легитимны. Наблюдателей мы допустили всех, кто только желает: смотрите, наблюдайте, идёт народ демонстрирует своё волеизъявление. Мы видим, что всё это делается правильно. Это - задача наблюдателей. Задача государства – обеспечить работу наблюдателей на самом высоком уровне», - прокомментировал Алексей Прасолов.
Первый Заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что сообщения от граждан, которые были зафиксированы в ситуационном центре, в основном носят уточняющий характер. Он подчеркнул, что общественное наблюдение положительно влияет на открытость и легитимность выборов, и то, что за ходом голосования в центре следят представители разных партий, также очень значимо.
«Важно, чтобы голосование в России стало образцом по своей открытости и демократичности», - резюмировал Андрей Исаев.

Возврат к списку