Версия для слабовидящих
Приняты изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2018 год

Приняты изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2018 год

27.02.2018
Внесение изменений в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» одобрили сегодня на заседании третьей сессии Государственного Совета.
Как сообщил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов, корректировки предполагают увеличение как доходной, так и расходной частей регионального бюджета. В основе изменений - целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета и остатки целевых средств, неиспользованных в 2017 году. Большую долю расходов этих средств, 730 миллионов рублей, направят на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
202 миллиона рублей будут выделены на обеспечение лекарственными препаратами, еще 167 - предназначены для осуществления новой ежемесячной выплаты семьям, введённой с 1 января 2018 года, в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка.
Кроме того, за счёт поступления средств от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» на реализацию инвестиционных проектов по модернизации моногородов будет направлено 82,6 млн рублей. В частности, из этой суммы 12,4 млн рублей по линии Дорожного фонда пойдут на финансирование работ по реконструкции улично-дорожной сети к производственной площадке Сарапульского мясокомбината, 70,2 млн рублей – на реконструкцию водопроводов и наружного электроснабжения предприятия. В соответствии с нормами Бюджетного кодекса за счёт неиспользованных целевых остатков 2017 года увеличатся ассигнования Дорожного фонда на сумму 389 млн рублей и Инвестиционного фонда – на 4 млн рублей.
Второй блок поправок учитывает пересмотр и увеличение суммы налоговых поступлений. В январе текущего года, рассказал министр финансов, пересмотрен годовой прогноз поступления налогов. Это позволяет увеличить расходы бюджета на 1 миллиард 914 миллионов рублей. Среди этих средств учтено целевое поступление в бюджет Удмуртии в 2018 году налога на прибыль в размере 422 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети республики. Помимо этого, за счёт неиспользованных нецелевых остатков средств расходная часть бюджета увеличивается на 499 миллионов рублей.
Среди первоочередных направлений бюджетных расходов - организация летнего отдыха детей, обеспечение учебниками, школьным молоком и горячими завтраками. Кроме того, 73,5 миллиона рублей предусмотрено на функционирование реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, открытого в декабре прошлого года в городе Ижевске.
169 миллионов рублей будут дополнительно выделены на финансирование приоритетного направления «Жизнь и здоровье». В первую очередь деньги направят на обеспечение лекарственными препаратами. По направлению «Доступная среда для инвалидов» планируется направить 4,2 миллиона рублей на создание новых рабочих мест для инвалидов, и 42,7 миллиона рублей – на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда». 19,5 миллиона направят на увеличение фонда развития промышленности в целях кредитования по льготной ставке предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Кроме того, будут выделены средства на поддержку педагогических работников, обеспечение экологической безопасности.
Говоря о реализации приоритетного проекта по дорожному строительству, министр финансов УР подчеркнул, что в этом году предусмотрено значительное увеличение средств на ремонт дорожной сети города Глазова.
Глава республики уточнил, что в северной столице нынче будет отремонтировано 45 процентов дорог. «Кто бывал в Глазове, тот знает, что основное напряжение здесь из-за дорог. Мы долго вели переговоры с «Росатомом», ЧМЗ, потому что очень сложный проект. Чем латать каждый год ямы на 15-20 миллионов рублей, считаем, что будет лучше привлечь большие средства и в течение 3-5 лет сделать что-то существенное, чтобы создать в городе другую атмосферу, другое настроение. Глазов - перспективный город. Мы сейчас боремся за то, чтобы сделать здесь вторую в республике территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В следующем году в Глазове будет реализован уникальный проект «Горсад», - сказал Александр Бречалов и попросил поддержать предложенные изменения в бюджете.
Он сообщил, что есть программы развития каждого города, каждого района. Уже на следующей неделе руководство республики намерено озвучить планы по Можге. Изменения постепенно коснутся всех муниципальных образований.

Ко второму чтению к законопроекту поступил ряд поправок. В частности, доходная и расходная части бюджета увеличились еще на 250 миллионов рублей межбюджетных трансфертов. Эти средства будут направлены в Дорожный фонд республики для строительства и реконструкции автодорог регионального значения.
Комментируя проект закона, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что эти положительные изменения являются следствием большой работы, проделанной на Главой, Правительством, депутатами Государственной Думы и Госсовета на федеральном уровне. «Мы, по крайней мере, уже сейчас, в феврале месяце имеем доходную часть бюджета на уровне в целом 2017 года, - отметил спикер парламента, - и, как заявляет и Глава республики и Правительство, - это далеко не последние денежные средства, и мы надеемся также еще получить дополнительные средства. По сути, все те обязательства, которые брало на себя Правительство вместе с Государственным Советом – они закрыты полностью».
С учетом всех внесенных изменений основные параметры бюджета выглядят следующим образом. Общий объем доходов составит 68 миллиардов 222,7 миллиона рублей, расходов 67 миллиардов 940 миллионов рублей. Технический профицит при этом не изменится – 282,6 миллионов рублей.


Возврат к списку