Версия для слабовидящих
В ИжГТУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое 66-летию вуза

В ИжГТУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое 66-летию вуза

22.02.2018
Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов принял участие в торжественном заседании Ученого совета Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Мероприятие, посвящённое дню рождения вуза, прошло 22 февраля в студенческом центре «Интеграл».
Постановление Совета Министров СССР об организации в Ижевске Механического института вышло в 1952 году и за прошедшие годы этот вуз сыграл огромную роль не только в жизни более 50 тысяч своих выпускников, но и, в целом, в судьбе своего города и республики, формировании корпуса инженерных кадров всего Уральского региона страны.
Сегодня Ижевский государственный технический университет – это крупный научно-образовательный комплекс, федеральный центр подготовки кадров и база для проведения фундаментальных и прикладных исследований в интересах предприятий точного машиностроения, приборостроения и оборонно-промышленного комплекса страны. Среди партнёров ИжГТУ – более 50-ти промышленных предприятий Российской Федерации. Университет успешно развивает международное сотрудничество в сфере образования и науки.
На торжественном заседании присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ, Почетные профессора.
Приветствуя собравшихся, Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов отметил отличную подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий точного машиностроения, приборостроения и оборонно-промышленного комплекса России. Спикер республиканского парламент поблагодарил студентов инженерно-строительного факультета за добросовестную работу на строительстве космодрома «Восточный».
Ректору ИжГТУ Валерию Грахову Алексей Прасолов вручил Благодарность от Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Алексеевича Рапоты за существенный вклад в развитие интеграционных процессов Беларуси и России в образовательной сфере и за популяризацию идей развития межвузовской науки в Союзном государстве.
По традиции, которая существует в техническом университете с 1994 года, в этот день коллеги чествовали новых Почётных профессоров вуза, Почетных выпускников университета и победителей вузовского конкурса «Человек года ИжГТУ».


Возврат к списку