Версия для слабовидящих
В Госсовете прошел Урок мужества, посвященный 100-летию Красной Армии

В Госсовете прошел Урок мужества, посвященный 100-летию Красной Армии

20.02.2018
Сегодня в Госсовете состоялся Урок мужества, посвященный 100-летию Красной Армии. Парламент республики посетили около 200 студентов высших учебных заведений Удмуртии, а также образовательных организаций города Сарапула.
Впервые Урок мужества, традиционно проводимый парламентариями в канун 23 февраля, прошел в расширенном формате. Его открыли показательные выступления сотрудников МЧС России по Удмуртии, которые продемонстрировали не только силу, ловкость и технику при спасении человеческих жизней, но и новейшие технологии на службе защиты от чрезвычайных ситуаций. Одной из разработок, которой республика по праву может гордиться, является новейшая система мониторинга и разведки с помощью центра беспилотной авиации. При этом выпускают беспилотные летательные аппараты в Удмуртии. Они не раз помогали при паводке, лесных пожарах, обрушениях, исследовании состояния жилых домов.
Комментируя нововведение Урока мужества, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что цель показательных выступлений – продемонстрировать молодежи истинно героическую профессию спасателя.
«Речь идет о воспитании подрастающего нашего поколения, которым мы должны в конечном итоге передать эстафету, управление государством, управление городом, и в дальнейшем, нашу жизнь… Сегодня продолжает оставаться место подвигу, подвигу, посвященному защите нашего государства… Мы показали, что вместе с военнослужащими, с офицерами, с рядовыми, у нас есть такая служба, которая называется Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня показательные выступления для ребят, которые участвуют в Уроке мужества, это тоже один из элементов воспитания – а не пойдут ли они по стопам тех ребят, которые это показывают, потому что эта работа очень важна и очень нужна для нашего государства».
Сам Урок мужества традиционно состоялся в зале заседаний Государственного Совета. В числе его участников – члены Президиума Государственного Совета, ветераны боевых действий и представители общественных организаций патриотической направленности. Инициатором мероприятия стала руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова. Она отметила, что именно патриотизм, который пропагандируют такие встречи с молодежью, способен дать новый импульс духовному воспитанию народа, формированию сплоченного, по-настоящему сильного гражданского общества.
В своем приветственном слове спикер парламента Алексей Прасолов подчеркнул, что 2018 год в военной истории Российского государства отмечен особенными датами. В этом году исполняется 100 лет со дня образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. Именно она положила начало традиции 23 февраля отмечать День защитника Отечества, став не только великой силой, охраняющей мир и покой государства, но и символом беззаветной преданности долгу и любви к Отечеству. Кроме того, в 2018 году страна отмечает две знаменательные даты – 75 лет назад, в 1943 году, советские войска одержали победу в Сталинградской битве. В этот же год была прорвана блокада Ленинграда. «Славные боевые подвиги наших солдат навсегда останутся для нас примером истинного героизма. Мы всегда будем помнить о тех, кому обязаны мирным небом над головой, возможностью жить, растить детей и внуков», - сказал Председатель Госсовета. Он добавил, что защита Отечества - это не только военная служба. Это бережное отношение к своей родной земле, работа на благо Отчизны, во имя обеспечения безопасности, мощи и единства великой страны. К молодым участникам мероприятия обратилась исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства республики Анастасия Муталенко. Она отметила, что и сегодня, в мирное время, на заводах республики производится высококачественная продукция для оборонной отрасли, для защиты рубежей страны, обеспечивая мощь российской армии и спокойствие граждан.
О значении воинской чести и воинского братства молодым гражданам рассказал Герой России, почетный гость Урока мужества Валерий Чухванцев. Он подчеркнул, что, будучи уроженцем Ижевска, никогда не забывал свою малую Родину и земляков. И сегодня, живя в Санкт-Петербурге, он не упускает случая побывать в родном Ижевске. «Ребята, у вас все впереди, - сказал Валерий Чухванцев, обращаясь к молодежи, - Не забывайте, в какой вы республике родились, откуда вы, какой город, что за вами. Я ушел в 18 лет, а всегда сюда тянет, всегда домой…Укрепляйте нашу страну».
Кроме того, в ходе мероприятия затронули темы ликвидации чрезвычайных ситуаций, патриотической работы с молодежью, поисковой деятельности.
Сегодня же участники Урока мужества почтили память погибших в Великой Отечественной войне, Чеченской, Афганской и локальных конфликтах минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы.
В завершении  мероприятия организаторам и участникам были вручены награды и благодарственные письма. Спикер парламента Алексей Прасолов был награжден юбилейными памятными медалями "К 100-летию Вооруженных Сил" и "100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флоту.

Возврат к списку