Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов принял участие в заседании Гордумы Ижевска

Алексей Прасолов принял участие в заседании Гордумы Ижевска

15.02.2018
Сегодня на очередной сессии Городской думы Ижевска депутаты поддержали идею выбора главы города конкурсной комиссией. Соответствующие изменения внесены в Устав столицы республики. В заседании муниципального парламента приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов и Председатель Правительства Ярослав Семенов.
В ходе обсуждения изменений в устав города, меняющих способ избрания градоначальника, глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что преимущество нового механизма – возможность привлечь больше профессионалов для участия в выборах главы города. Это расширяет круг потенциальных участников. Таким способом уже избраны руководители Малопургинского и Балезинского районов.
Теперь определять кандидатов на пост главы города будет конкурсная комиссия, которая будет формироваться на 50% из представителей главы Удмуртии, на 50% - из представителей Гордумы. На рассмотрение для избрания на должность градоначальника в Городскую думу Ижевска комиссия должна внести не менее двух кандидатур. При этом кандидатом сможет стать любой желающий при условии соответствия требованиям конкурса.
Также в Устав муниципального образования «Город Ижевск» внесены другие изменения, в частности, уточнён механизм учета мнения граждан по вопросам градостроительной деятельности, осуществления муниципального контроля за выполнением мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения.
На сессии Городской думы рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку