Версия для слабовидящих
В Госсовете прошёл круглый стол на тему реализации федерального проекта "Десятилетие детства"

В Госсовете прошёл круглый стол на тему реализации федерального проекта "Десятилетие детства"

15.02.2018
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела заседание круглого стола, посвященное реализации в Удмуртии федерального проекта «Десятилетие детства». В заседании приняли участие руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, депутаты Государственного Совета, представители профильных ведомств в сфере образования, молодёжной и социальной политики, здравоохранения, государственных учреждений, общественных организаций, родительского сообщества.
Напомним, указ об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства 29 мая 2017 года подписал Президент России Владимир Путин. В частности, эта мера направлена на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства и учитывает положительные результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Ключевая цель проекта – создание комфортных условий для семьи, увеличение рождаемости.
Надежда Михайлова отметила, что в Удмуртии, как и в целом во всей стране, отмечается снижение рождаемости. В 2017 году в республике родилось на 3041 меньше, чем в 2016 году. И, несмотря на то, что удалось добиться снижения смертности, в итоге с 2017 года в Удмуртии произошла естественная убыль населения.
Программа «Десятилетие детства» уже начала работать, пояснила руководитель постоянной комиссии. В частности, приняты законодательные акты о ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет, при условии низкого дохода семьи. Продолжается и выплата материнского капитала, программу решено было продлить до 31 декабря 2021 года, кроме того, расширены права родителей на его использование.
Важными вопросами, на решение которых в том числе направлен новый проект, остаются обеспечение жильем, ликвидация очередей в яслях, увеличение доступности и качества медицинского обслуживания. Одной из животрепещущих проблем является техническое состояние зданий, в которых расположены детские учреждения здравоохранения, образования, досуговые организации. Часто они нуждаются в капитальном ремонте. Заместитель Председателя Госсовета сообщила, что с 2018 года на эти цели будут выделяться федеральные средства.
«Это только часть направлений, которые я обозначила, - прокомментировала Надежда Михайлова, - Конечно, основная нагрузка ложится как на Правительство Российской Федерации, так и на Правительство Удмуртской Республики. Государственный Совет не останется в стороне. Уже в этом году мы запланировали и в план законотворческой работы Госсовета включили принятие закона «О статусе многодетной семьи». О необходимости принятия такого закона, добавила Надежда Михайлова, говорят и многочисленные обращения родителей. Кроме того, постоянная комиссия планирует внести изменения в закон «О транспортном налоге в Удмуртской Республике» в части предоставления льгот многодетным семьям по уплате транспортного налога.
Надежда Михайлова пояснила, что в рамках программы «Десятилетние детства» в республике должен быть принят план её реализации, поэтому заседание круглого стола - это возможность каждого высказать свое видение работы, сформулировать и озвучить предложения для включения в практический план.
О том, как в регионе выстроена работа с семьями и подрастающим поколением, рассказали представители региональных министерств образования и науки, здравоохранения, труда и социальной политики. Также в ходе круглого стола выступили представители учебных заведений, родительского сообщества.
Среди направлений, на которые, по мнению участников заседания, следует обратить внимание в первую очередь, - развитие и совершенствование системы медицинского обеспечения в образовательных учреждениях, в том числе – серьезная профилактическая работа с детьми и комплектация кабинетов здоровья. Кроме того, решения требуют вопросы подготовки самих медработников. Острой остается ситуация, когда при массовой застройке новых микрорайонов не предусматриваются места для возведения социальных объектов: детских садов, школ, больниц. Были также высказаны предложения по обеспечению софинансирования грантовых проектов и программ системы образования, обеспечению деятельности бесплатных досуговых центров для детей и подростков, усовершенствованию работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Надежда Михайлова, завершая заседание круглого стола, подчеркнула, что все предложения и замечания участников, высказанные в ходе встречи, найдут свое отражение в итоговой резолюции, которая впоследствии станет основой для подготовки регионального плана реализации проекта «Десятилетие детства».

Возврат к списку