Версия для слабовидящих
Форумы по формированию здорового образа жизни пройдут в Вавожском, Завьяловском и Киясовском районах

Форумы по формированию здорового образа жизни пройдут в Вавожском, Завьяловском и Киясовском районах

23.01.2018
О старте форумной кампании 2018 года сегодня на рабочем совещании сообщила заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. В обсуждении подготовки и проведения мероприятий приняли участие председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, представители республиканского министерства здравоохранения, районных администраций, руководители учреждений здравоохранения муниципальных образований.
Как отметила Надежда Михайлова, форумы призваны стать не только диагностическими площадками, где каждый желающий может бесплатно проверить состояние здоровья, но и настроить жителей республики на внимательное отношение к своему организму, воспитать интерес к здоровому образу жизни, активному досугу, научить профилактике заболеваний.
Традиционно в рамках форумов будут работать врачи ведущих республиканских учреждений здравоохранения. Каждый желающий сможет пройти первичную диагностику заболеваний, получить консультацию терапевта, кардиолога, онколога, офтальмолога, эндокринолога, стоматолога, дерматолога и других специалистов. Помимо этого, будет возможность измерить артериальное давление, вес, рост, рассчитать индекс массы тела.
Участники отметили эффективность организации на мероприятии дополнительных консультационных пунктов юридической помощи, социальных услуг, консультаций медицинского психолога. Кроме того, было предложено организовать в рамках форумов творческие и спортивные мастер-классы, лекции по профилактике заболеваний, выездную торговлю продуктами здорового питания. На форумных площадках для всех желающих пройдут тренировки по скандинавской ходьбе, в том числе для пожилых людей.
Форумы здоровья состоятся в Вавожском, Завьяловском и Киясовском районах в феврале-марте 2018 года.

Напомним, форумная кампания, инициированная профильной постоянной комиссией Госсовета и депутатской фракцией «Единая Россия» во исполнение Послания Президента России Владимира Путина, стала для Удмуртии уже традиционной. Ежегодно в рамках таких форумов в городах и районах республики граждане могут бесплатно пройти диагностику у ведущих специалистов учреждений здравоохранения, получить консультации по вопросам сохранения здоровья и принять участие в спортивных и творческих мероприятиях.

Возврат к списку