Версия для слабовидящих
В Ижевске отметили 120-летие со дня рождения Кузебая Герда

В Ижевске отметили 120-летие со дня рождения Кузебая Герда

14.01.2018
Сегодня, 14 января, исполнилось 120 лет со дня рождения Кузебая Герда, удмуртского писателя, литературоведа, переводчика, критика, фольклориста, этнографа, педагога, музыковеда, общественного деятеля, уроженца деревни Большая Докья Вавожского района.
День рождения выдающегося представителя удмуртского народа в Ижевске отметили акцией памяти Кузебая Герда, которая прошла возле его памятника в центре Ижевска. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы России от Удмуртии Алексей Загребин, председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, руководители исполнительных органов власти, образовательных организаций, учреждений культуры, общественных объединений, жители Удмуртии. 
Открывая акцию памяти, Татьяна Ишматова подчеркнула, что заслуги Кузебая Герда, его вклад в становление государственности республики, сохранение и развитие культуры удмуртского народа достойны самого глубокого уважения. Сегодня, во многом благодаря ему, Удмуртия получила признание на уровне Российской Федерации и стала самобытной республикой, обладающей уникальной культурой и сохранившей национальный язык. 
«Нам нельзя забывать Трокая Борисова, Кузебая Герда, Ашальчи Оки - это те люди, которые, не жалея себя, не жалея своей жизни определили дальнейшую судьбу удмуртского народа, - сказала Татьяна Ишматова. Она поблагодарила участников акции за неравнодушие, за работу по продвижению удмуртской культуры и языка и подчеркнула, что жителям Удмуртии нужно гордиться тем, что они живут в такой уникальной самобытной республике. 
Алексей Загребин, обращаясь к участникам акции, добавил, что для того, чтобы сохранить для потомков созданное предшественниками, сегодняшним жителям республики необходимо, в свою очередь, приложить немало усилий и труда. «Если бы не Кузебай Герд и Трокай Борисов, наверное, мы бы здесь не стояли, - сказал парламентарий, - низкий им поклон и великое спасибо. Сегодня мы скажем еще много добрых слов, но самое главное, чтобы вы не уставали трудиться, как говорил Кузебай Герд». 
Акция завершилась торжественным возложением цветов к памятнику выдающемуся удмуртскому просветителю, а затем для ее участников в музее имени Кузебая Герда была организована экскурсия, посвященная его плодотворному, но трагическому жизненному пути. 

Справка: 
Кузебай Герд (Кузьм Павлович Чайников (14.01.1898–01.11.1937) - один из видных представителей удмуртского народа, чья общественная и научная деятельность, литературное творчество были движимы желанием дать своему народу образование; способствовать росту его самосознания и значимости в общественно-государственной жизни своей малой родины и молодой советской страны; вывести самобытную удмуртскую культуру на мировой уровень.
При деятельном участии Кузебая Герда были созданы удмуртские школы (Малмыжский уезд), Новомултанский педагогический техникум (1919), первый детский дом и детский журнал "Муш" (1920), первая удмуртская писательская организация – Всеудмуртская ассоциация революционных писателей (ВУАРП) (1926). В круг его деятельности входило участие в научных этнографических экспедициях и конференциях, писательских и учительских съездах.
Активное участие в национально-культурной жизни, твёрдая нравственно-идеологическая позиция в эпоху сложных процессов социально-культурных преобразований, идеологической и литературной борьбы вызывали не только признание, но и раздражение в кругу соплеменников, соратников по перу. В мае 1932 г. был арестован и обвинён в национализме, сослан на Соловецкие острова. Расстрелян в 1937 г., в 1958 г., реабилитирован за неимением в его действиях состава преступления.
В творческом наследии Герда стихи, поэмы, прозаические произведения, пьесы, учебные пособия. Печатался также под псевдонимами К. Андан, Эмезь, Ида Сюмори. Писал на удмуртском и русском языках. Часть работ не сохранилась.
Литературные и научные труды Кузебая Герда получили высокую оценку писателей и учёных как в России, так и за её пределами. Исследователей его многогранной деятельности собирают, ставшие традиционными, научно-теоретические конференции в Удмуртском государственном университете; с 1988 г., в дни юбилейных дат поэта, проводятся Гердовские чтения в селе Вавож. Работает Дом-музей Кузебая Герда в деревне Гурезь-Пудга Вавожского района. В 1992 г. Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» учредила Всеудмуртскую национальную премию его имени.

Возврат к списку