Версия для слабовидящих
2018 год объявлен в Удмуртской Республике Годом дорог

2018 год объявлен в Удмуртской Республике Годом дорог

13.01.2018
Презентация нового проекта состоялась в рамках визита в Удмуртию заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и министра транспорта России Максима Соколова. В мероприятиях, посвященных обсуждению перспектив развития дорожно-транспортной отрасли региона, вместе с Главой республики Александром Бречаловым принял участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
Аркадий Дворкович и Максим Соколов посетили мостовые переходы через Каму и Буй, после чего провели в городе Камбарке межрегиональное совещание по перспективам развития сети автодорог и укрепления транспортных связей в рамках реализации концессионного соглашения. Участниками обсуждения также стали представители органов власти Республик Башкортостан, Татарстан, Пермского края и Кировской области, курирующие вопросы дорожной отрасли. 
Напомним, что в Камбарском районе реализован первый в России региональный транспортный проект государственно-частного партнёрства – строительство мостов через реки Кама и Буй. Комплекс обеспечил круглогодичное транспортное сообщение для территориально обособленного Камбарского района, сократив на 150 км маршрут между Ижевском и Уфой, и стал элементом транспортного коридора «Москва - Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург». Развитие его транзитного потенциала – один из приоритетов транспортной стратегии России, обсуждавшейся на совещании. 
Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о значимости мостового перехода для экономики Удмуртской Республики, акцентируя внимание на том, что данный амбициозный проект позволил не только комфортно соединить Камбарский район с республикой, но и является важным элементом развития всего региона. 
Было отмечено, что увеличение трафика возможно при реализации проектов по реконструкции прилегающих к мосту дорог в Удмуртии, Башкортостане и Пермском крае, приведении их в нормативное состояние. Представители соседних субъектов подтвердили, что они также заинтересованы в дальнейшем развитии концессионного проекта и в укреплении транспортных связей.
До конца марта заинтересованные стороны должны предоставить в Министерство транспорта РФ перечень дорожных объектов, реконструкция и строительство которых запланированы в регионах на ближайшую перспективу. 
В этот же день федеральные гости ознакомились с производственной площадкой и продукцией Ижевского автомобильного завода «LADA Ижевск». Одним из ключевых моментов рабочего визита стала презентация «2018 - Год дорог в Удмуртии», в ходе которой Александр Бречалов представил ряд проектов по развитию дорожной инфраструктуры Удмуртии. Среди ключевых проблем, которые необходимо решать, он отметил неудовлетворительное состояние сельских дорог, отсутствие современного аэропорта и низкое качество дорожного покрытия. Руководитель республики подчеркнул, что перечень дорог, подлежащих ремонту в 2018 году, открыто обсуждался с общественностью. По итогам обсуждения в план объектов по предложениям граждан и общественных организаций, а также с учётом итогов народного голосования на ресурсе «Карта убитых дорог» Общероссийского народного фронта были внесены соответствующие изменения. 
Глава Удмуртии подробно изложил алгоритм действий руководства республики на этот и следующие годы по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры. Он заявил, что нет необходимости содержать две крупные дорожные компании, выполняющие одинаковые задачи. ДП "Ижевское" и ГУП "Удмуртавтодор" принадлежат республике. Эти активы, по словам Александра Бречалова, нужно объединить. Преодоление инфраструктурных ограничений в регионе, добавил он, всегда будет в повестке руководства республики. После презентации проекта высокие гости осмотрели автомобильное производство и приняли участие в тест-драйве автомобиля LADA Vesta SW Cross. Они также ознакомились с экспозицией специальной выставки, подготовленной к презентации. На ней были представлены стенды предприятий дорожной отрасли Удмуртии, а также продукция ряда компаний региона.
Аркадий Дворкович и Максим Соколов высоко оценили изменения, произошедшие в регионе за последние месяцы, и выразили готовность поддержать реализацию новых проектов, в том числе представленного руководителем республики «2018 - Год дорог в Удмуртии».


По материалам пресс-службы Главы и Правительства Удмуртии
Фото Павел Шрамковский

Возврат к списку