Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов поддержал участие депутатов в работе по повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества

Алексей Прасолов поддержал участие депутатов в работе по повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества

25.12.2017
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов прокомментировал выступление Главы Удмуртии, который сегодня в ходе внеочередной сессии парламента республики представил депутатам ежегодный доклад «О положении в Удмуртской Республике».
Спикер парламента заострил внимание на решении вопросов, где требуется активное участие депутатского корпуса. В частности, речь идёт об эффективном использовании государственного и муниципального имущества. Глава республики сообщил, что в Удмуртии на сегодняшний день насчитывается более трёхсот предприятий в муниципальной и государственной собственности, которые не полностью реализуют свои возможности, но при эффективном использовании смогли бы стать точками роста.
Алексей Прасолов отметил, что опыт и знание депутатами особенностей своих округов смогут стать действенным подспорьем в этой работе. «Депутаты как никто ближе к тому месту, где они избирались, и, по сути, всё, что происходит в том округе, в котором они избраны, они знают. Поэтому, как сказал Александр Владимирович, если это будет у нас общее направление, депутаты и муниципалитеты, полагаю, мы вместе вопрос этот решим. А то, что действительно очень много бесхозного имущества, которое сегодня эксплуатируется не как положено, и в то же самое время несёт на себе бремя затрат – оно отрицательно влияет на экономику республики, о чём Глава и сказал», - прокомментировал Председатель Госсовета.
Алексей Прасолов также подчеркнул, что все основные вопросы, требующие решения, отражены в бюджете республики на 2018 год и плановый период. Он напомнил, что главный финансовый документ республики будет в дальнейшем претерпевать изменения в сторону увеличения, чтобы максимально обеспечить финансирование всех отраслей. На сегодняшний день предстоит работать над наполнением бюджета как изнутри, увеличивая собственную доходную базу, так и привлекая софинансирование федерального центра. «Отрабатывая так, чтобы пополнить бюджет Удмуртской Республики, мы будем работать над тем, чтобы закрыть недостающие денежные средства на ту или иную отрасль», - сказал спикер республиканского парламента.
Как отметил ранее в своем докладе Глава региона, социальные обязательства перед населением республики выполняются своевременно и в полном объёме, все необходимые суммы заложены в республиканский бюджет. Среди основных задач, стоящих перед Правительством и Госсоветом в сфере бюджетной политики - укрепление собственной доходной базы, системная оптимизация расходов, в том числе снижение объема расходов на закупки, отказ от закупок товаров и услуг повышенной комфортности, эффективное использование госимущества и увеличение доходов госучреждений.

Возврат к списку