Версия для слабовидящих
В Удмуртии принят закон о гражданской обороне

В Удмуртии принят закон о гражданской обороне

13.12.2017
Документ принят в двух чтениях на втором заседании второй сессии Госсовета. Как пояснила, представляя законопроект, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, закон регулирует отношения, возникающие в процессе обеспечения органами государственной власти гражданской обороны на территории Удмуртской Республики. Законопроект разработан на основании существующего федерального закона.
Согласно ему, под гражданской обороной понимается система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В Удмуртии руководство организацией и ведением гражданской обороны, согласно принятому закону, осуществляет Глава Удмуртской Республики. Он же утверждает план гражданской обороны и защиты населения региона.
Вопросы по организации мероприятий по гражданской обороне, эвакуации населения и культурных ценностей, создания и поддержания в состоянии готовности сил и средств гражданской обороны, защитных сооружений, запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, своевременного оповещения населения возлагаются на органы исполнительной власти республики. При этом их руководители несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
Отметим, что организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, обеспечения его безопасности, значимыми составными частями оборонного строительства. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения.

Возврат к списку