Версия для слабовидящих
Председатель Госсовета принял участие в заседании Сарапульской городской Думы

Председатель Госсовета принял участие в заседании Сарапульской городской Думы

23.11.2017
Сегодня Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов совершил рабочую поездку в город Сарапул. Спикер республиканского парламента принял участие в заседании Сарапульской городской Думы.
Главный вопрос повестки дня касался бюджета муниципального образования на 2018 год и плановый период. Как доложила заместитель Главы Администрации города Сарапула – начальник Управления финансов Светлана Бочкарева, при формировании бюджета учтены все изменения, касающиеся передачи ряда полномочий с муниципального на республиканский уровень, в первую очередь это касается предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и организации работы МФЦ. Основные параметры бюджета города установлены в следующих объемах: доходы 1 миллиард 537 миллионов рублей, расходы 1 миллиард 580 миллионов, дефицит городского бюджета составит 43 миллиона. Бюджет Сарапула сохранит свою социальную направленность, в общем объеме расходов 82 процента составляет обеспечение социальной и культурной сфер. В непрограммной части бюджета заложены средства на исполнение наказов избирателей, выплаты почетным гражданам и поддержку местных инициатив.
В своем содокладе председатель комиссии городской Думы по бюджету, налогам и финансам Ольга Кулемалина обратила внимание коллег на необходимость предусмотреть дополнительные средства по ряду направлений, актуальных для города. Свое мнение по проекту документа высказали руководители всех постоянных депутатских комиссий и фракций Думы. Детальная работа над бюджетом продолжится при подготовке его ко второму чтению. Кроме того, депутаты назначили дату проведения публичных чтений по проекту решения о бюджете города. Они пройдут 8 декабря в здании городской администрации.
Сегодня же на сессии утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2018-2020 годы. Основными задачами на ближайшие три года по-прежнему остается приватизация муниципального имущества, не задействованная в исполнении функций, возложенных на муниципалитет, оптимизация состава городского имущества, содействие развитию предпринимательской деятельности и сокращение бюджетных расходов на содержание муниципальной собственности.
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, выступая перед депутатами, рассказал об основных тенденциях бюджетной и налоговой политики и взаимоотношениях Удмуртии с федеральным центром. На сегодняшний день, по его словам, республика отдает в федеральный бюджет 61 процент своих налоговых поступлений. Спикер парламента отметил, что решение о получении дополнительного коммерческого кредита, принятое Правительством в прошлом году, стоило бюджету Удмуртии 15 миллиардов рублей. Активная работа Главы региона Александра Бречалова на уровне федерации помогла вернуть эти средства в республику в виде бюджетных кредитов. Сегодня одной из основных задач, стоящих перед депутатским корпусом и Правительством республики, является полный отказ от коммерческих кредитов. Для этого, подчеркнул Председатель Госсовета, необходимо уменьшить объем кредитных ресурсов. Проект бюджета, который в ближайшее время в первом чтении рассмотрят депутаты Госсовета, спланирован уже с профицитом в 1,2 миллиарда рублей.
Эта сумма позволит снизить государственный долг республики и выполнить условия Министерства финансов России, чтобы в дальнейшем перейти на бюджетное кредитование, которое существенно экономичнее коммерческого. Алексей Прасолов подчеркнул, что проект бюджета, прежде чем он будет вынесен на первое чтение, прошел процедуру согласования во всех депутатских комиссиях и фракциях парламента.
Несмотря на то, что бюджет ожидается сложный, пояснил он, решение о сокращении расходов необходимо было принять, республика жила не по средствам. Сегодня удалось добиться того, что изначально 5-ти миллиардный дефицит бюджета республики на 2017 год сократился до 900 миллионов. Это позволило получить дополнительную поддержку федерации.
«Мы вчера встречались с Главой республики, была проделана очень серьезная и большая работа Правительством и Главой. На сегодняшний день мы имеем субвенции, дотации и субсидии еще плюсом из федерации в размере 3 миллиардов на 2018 год. То есть мы еще будем выходить с поправками к 59 миллиардам плюсом еще три… Сейчас основная работа Правительства направлена получение поступлений из федерального бюджета в доходную часть бюджета республики», - сказал Алексей Прасолов.
Он добавил, что Государственный Совет нацелен на тесное взаимодействие с каждым муниципальным образованием, и к вопросам, актуальным для жителей муниципальных образований, депутаты будут подходить со всем вниманием и ответственностью. «Будем работать, держа руку на пульсе каждого из районов, каждой из администраций. Потому что у нас с вами общее дело, за нами люди, наши избиратели и мы должны это всегда помнить», - резюмировал Председатель Госсовета.

Возврат к списку