Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2018 год

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2018 год

21.11.2017
Сегодня под руководством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. В работе комиссии приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев, руководители постоянных комиссий и фракций Госсовета, члены Президиума республиканского Правительства, представители министерств и ведомств. Главной темой заседания стала подготовка проекта закона о бюджете Удмуртии на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов к первому чтению на сессии Государственного Совета.
Прежде, чем приступить к обсуждению законопроекта о главном финансовом документе республики, парламентарии проанализировали показатели прогноза социально-экономического развития региона, которые легли в основу формирования главного финансового документа республики. Министр финансов республики Станислав Евдокимов отметил, что главными задачами при его формировании стали обеспечение устойчивости бюджета, гарантированное исполнение всех социальных обязательств, поддержание государственного долга на экономически безопасном уровне для республики и постепенный переход к профицитному бюджету. Для выполнения этих задач запланировано ужесточение параметров регионального бюджета, направленное на сокращение дефицита, укрепление доходной базы за счёт роста налоговых доходов и оптимизация структуры государственного долга Удмуртской Республики и снижение его объёма. Принятие сжатого бюджета, по словам Станислава Евдокимова, дает республике возможность рассчитывать на дополнительные федеральные средства. Ко второму чтению федерального бюджета к 10 запланированным для Удмуртии миллиардам рублей добавятся еще более 2 миллиардов, которые будут распределены по предложениям профильных ведомств и депутатского корпуса на социально значимые направления.
В проекте закона доходная часть республиканского бюджета в 2018 году составит 59 миллиардов 651,8 миллиона рублей. Расходная часть - 58 миллиардов 445,5 миллиона рублей. Впервые бюджет республики будет профицитным. «Так называемый технический профицит составит 1 миллиард 206 миллионов рублей. В профиците отражается снижение государственного долга», - пояснил руководитель финансового ведомства. Основной задачей при формировании расходной части бюджета, отметил министр финансов, остается выполнение социальных гарантий населению.
Бюджет 2018 года также будет социально-ориентированным. Он учитывает все социальные обязательства, в том числе повышение МРОТ, индексацию заработной платы, социальных выплат и стипендиального фонда. Затраты на социальную сферу, как и прежде, занимают большую часть расходов – 69 процентов или 40,6 миллиардов рублей. Среди приоритетов – образование, здравоохранение и социальная поддержка граждан. В полном объеме запланировано обеспечение расходных обязательств республики, для которых предусмотрено софинансирование из федерального бюджета.
В рамках подготовки проекта документа к первому чтению в адрес бюджетной комиссии поступили заключения профильных постоянных комиссий и фракций Госсовета, в которых депутаты высказали свои рекомендации по финансированию ряда отраслей. Кроме того, свою оценку документа представили Государственный контрольный комитет и Управление федеральной налоговой службы по УР. По словам заместителя председателя Контрольного комитета Светланы Калининой, в отличие от показателей предыдущих лет, бюджет на предстоящий год сформирован правильно с учетом реальной ситуации. Она также обратила внимание представителей Правительства на необходимость поддержать те программы, которые обеспечивают республике экономию бюджетных средств. Заместитель Председателя Правительства – куратор финансового блока – Анатолий Строков пояснил, что сокращение финансирования по ряду программ связано с реально существующей возможностью найти для их реализации внебюджетные источники. Это касается как программ по энергоэффективности, так и ряда проектов сферы АПК, на которые предусмотрено достаточно серьезное софинансирование из федерального бюджета. Он добавил, что при главе республики продолжит работать комиссия по доходам. Среди перспективных направлений ее деятельности – искоренение теневой занятости, налоговая дисциплина предприятий и организаций, а также выполнение масштабных задач по анализу состояния госимущества, его оптимизация. Это позволит снять финансовую нагрузку на содержание неиспользуемых объектов, а также поставить на налоговой учет выявленную в ходе анализа коммерческую недвижимость. Кроме того, уже ведутся переговоры по привлечению частных организаций к решению вопросов благоустройства и содержания социально значимых объектов республики.
Парламентарии поддержали проект закона и рекомендовали рассмотреть его в первом чтении с учетом всех рекомендаций, высказанных депутатским корпусом. Отмечено, что конкретные суммы по некоторым направлениям будут известны только тогда, когда проект закона начнут готовить ко второму чтению. Министерства и ведомства республики уже подготовили перечень направлений, на которые финансирование необходимо направить в первую очередь. Среди них – программа газификации республики, обеспечение школьными учебниками, организация детского летнего отдыха, проведение Единого госэкзамена, обеспечение охраны общественного порядка, антинаркотическая работа и деятельность спасателей. Под контролем депутатов ко второму чтению остаются и вопросы обеспечения граждан льготными лекарственными средствами, реализации демографической политики, обслуживания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», развития общественных формирований правоохранительной направленности, трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.
В первом чтении проект республиканского бюджета будет рассмотрен на второй сессии Госсовета 28 ноября.
Сегодня же депутаты одобрили законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Возврат к списку