Версия для слабовидящих
Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов удостоен высокой награды Русской православной церкви

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов удостоен высокой награды Русской православной церкви

15.10.2017
15 октября в рамках визита в Удмуртскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в возрожденном Михайловском кафедральном соборе Ижевска. В её завершении Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Радуюсь, что я сегодня здесь, у вас, в 200-ю годовщину со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова. Это был действительно удивительный мореплаватель, удивительный адмирал Русского флота, не потерпевший ни одного поражения и не потерявший ни одного боевого корабля. Многие считают, что это было невозможно, особенно в условиях военных сражений на парусных судах, но это было так. И не только полководческий талант адмирала Феодора Ушакова, но, несомненно, его сильная вера, горячая молитва и святая жизнь открывали двери для приятия Божественной благодати теми, кто защищал Отечество под его водительством. Дай Бог, чтобы у нас как можно больше было таких военачальников, военнослужащих, политических деятелей, которые были бы способны сопрягать сильную веру с благородством души, с силой разума и любовью к Отечеству!»
После окончания Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл награждение. Во внимание к помощи в строительстве храма Державной иконы Божией Матери и Преподобного Сергия Радонежского в Ижевске Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.
Спикер республиканского парламента сопровождал Его Святейшество в мероприятиях в Ижевске и Сарапуле. Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пробыл в Удмуртии три дня - с 13 по 15 октября. Он совершил утреню всенощного бдения в храме Святого благоверного князя Александра Невского. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе в городе Сарапуле и посетил Кафедральный Спасо-Преображенский собор в Глазове. 15 октября Святейший Патриарх возглавил служение Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе Ижевска. Кроме того, Его Святейшество ознакомился с епархиальной жизнью Ижевской, Сарапульской и Глазовской Удмуртской митрополии.

Для справки: С 1998 года Алексей Михайлович Прасолов возглавлял коллектив Главного военно-строительного управления N 8. За эти годы коллектив принимал активное участие в строительстве и воссоздании храмов в Ижевске и Удмуртии. В 2007 году, всего за 3 года, коллектив ГВСУ N 8 под руководством А. М. Прасолова воссоздал Свято-Михайловский собор, который сегодня является одной из главных достопримечательностей Ижевска. 8 октября 2017 в Ижевске состоялось открытие Храма Державной иконы Божией Матери и Преподобного Сергия Радонежского, который был построен коллективом ГВСУ N 8.

Фото: Олег Лунин

Возврат к списку