Версия для слабовидящих
Новый медицинский кабинет для детей откроется в Устиновском районе Ижевска

Новый медицинский кабинет для детей откроется в Устиновском районе Ижевска

15.08.2017

Как идет подготовка к приему первых пациентов сегодня проверила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.
В первую очередь депутат посетила детскую поликлинику ГП № 5, где пообщалась с медперсоналом и родителями. Сегодня поликлиника принимает большой объем пациентов, при норме 300 человек в течение смены, обслуживает более 650. Кроме того, здание располагается на достаточном удалении от новостроек, где проживает множество молодых семей с детьми.
Как рассказал главный врач городской поликлиники № 5 Михаил Шадрин, детское учреждение укомплектовано узкими специалистами, но, в основном, большая часть нагрузки ложится на педиатров, к которым выстраиваются очереди. Открытие нового медкабинета, филиала поликлиники, не только приблизит медицинскую помощь к жителям, но будет способствовать более комфортной работе врачей и сэкономит время для пациентов. Он станет настоящим подарком жителям домов на улицах Берша и Цветочная.
«Мы сделали медицинскую помощь шаговой доступности, - рассказал Михаил Шадрин, - проблема такая есть, поликлиника детская достаточно далеко, особенно зимой добираться тяжело…Здесь же пять минут ходьбы».
Медицинский кабинет располагается в жилом доме по адресу Барышникова, 49. По словам главврача поликлиники, здесь будут работать два педиатра, откроется процедурный и прививочные кабинеты.
«Мама, придя сюда с малышом, может пройти с ним осмотр педиатра, сдать все анализы и уйти домой. Анализы ежедневно будут увозиться в лабораторию детской поликлиники, и мамы будут уже получать на руки готовые результаты», - пояснил Михаил Шадрин. Планируется, что медкабинет сможет обслуживать порядка двух тысяч маленьких пациентов. Что касается узких специалистов, они будут по-прежнему принимать в детской поликлинике.
Вице-спикер парламента республики Светлана Кривилева подчеркнула, что вопрос обеспечения социальными учреждениями актуален не только для жителей микрорайона Восток в Ижевске, это проблема всех строящихся районов в городах нашей страны. По словам Светланы Кривилевой, для того чтобы новые микрорайоны строились вместе с социальными объектами необходимо вносить изменения в федеральное законодательство.
«К сожалению, сегодня нет четкой федеральной рекомендации по строительству таких жилых кварталов сразу вместе с социально значимыми объектами. Поэтому, конечно, сегодня я, как законодатель, считаю, что мы должны принимать на федеральном уровне закон, стимулирующий строительные организации на создание новых микрорайонов сразу со всей необходимой социальной инфраструктурой», - прокомментировала парламентарий.
Депутат Госсовета Владимир Нельзин добавил, что республика уже делает первые шаги в этом направлении «В прошлом году Государственный Совет принял закон, который регламентирует передачу земель под строительство через согласование с Минстроем – это один из важных шагов в данном направлении, - сказал Владимир Нельзин, - сейчас только в нашем микрорайоне разворачиваются два таких массовых жилых массива. Я думаю, что Правительство совместно с Госсоветом эту проблему решит в ближайшее время».
Светлана Кривилева отметила, что на сегодняшний день необходимо уделить внимание строительству в микрорайоне поликлиники и для взрослого населения. Тем более, что кадровое обеспечение медицинской отрасли находится под постоянным контролем депутатского корпуса. В декабре 2016 года Госсовет законодательно закрепил дополнительные меры социальной поддержки для врачей и среднего медицинского персонала, работающих в бюджетных учреждениях. Напомним, единовременная сумма выплаты для врачей составит 500 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 300 тысяч. Это решение парламентариев призвано стимулировать кадровый приток в государственные учреждения здравоохранения и позволит людям получать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме.
Светлана Кривилева обратила внимание и на актуальность вопросов профилактики заболеваний, повышение уровня знаний населения в вопросах сохранения собственного здоровья, пропаганду здорового образа жизни. В республике под ее кураторством прошли уже почти два десятка форумов здоровья, на которых все желающие могут бесплатно пройти диагностику, получить консультацию ведущих врачей республики, а также углубить свои знания о том, как оставаться здоровым до глубокой старости.


Возврат к списку