Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы фермерства и продовольственной безопасности в республике

Обсудили вопросы фермерства и продовольственной безопасности в республике

26.07.2017

25 июля в Государственном Совете фракция "Справедливая Россия" провела круглый стол по вопросам фермерства и продовольственной безопасности в Удмуртской Республике. Модератором выступил руководитель депутатской фракции Фарид Юнусов. Открывая заседание он отметил, что данное обсуждение позволит выявить основные проблемы, которые сегодня беспокоят фермеров и сельхозпроизводителей республики, и выработать пути решения некоторых вопросов, существующих в отрасли.
Как рассказал фермер из Завьяловского района Иван Аришин, одной из главных проблем для сельхозпроизводителей являются трудности приобретения современной техники. Она стоит очень дорого, и фермеры не в состоянии её закупать. По мнению Ивана Аришина, необходимо более справедливое распределение субсидий между фермерами и крупными агрохолдингами, в том числе и на покупку сельскохозяйственной техники.
Михаил Киселев, фермер из Шарканского района, отметил, что республике необходимо больше внимания уделять мясному скотоводству. По его словам, в Удмуртии есть большие возможности для развития данного направления.
Также участники заседания высказались о необходимости создания кооперации – группы фермерских хозяйств – для регулирования ценовой политики в отрасли.
Большие вопросы у фермеров вызывает и проблема сбыта своей продукции. Собравшиеся отметили, что в республике необходимо наладить систему реализации товара для мелких сельхозпроизводителей.
Также были рассмотрены вопросы продовольственной безопасности, в том числе качества производимой продукции. Как рассказал заместитель Главного государственного ветеринарного инспектора Удмуртской Республики Лев Бурдов, сегодня в регионе проводится лабораторный контроль для своевременного выявления заболеваний, ветеринарными службами осуществляются плановые обследования животных, выполняются мониторинговые исследования для контроля качества продукции. По словам Льва Бурдова, одной из частых проблем, встречающихся при проверке продукта, является фальсификация товара. Он подчеркнул, что в целях уменьшения данной тенденции необходимо повышать штрафы за фальсификацию продукции.
Подводя итоги круглого стола, руководитель фракции «Справедливая Россия» Фарид Юнусов отметил, что Министерству сельского хозяйства и продовольствия республики необходимо более тесно сотрудничать с фермерами в целях большего информирования о нововведениях в отрасли. Фарид Юнусов подчеркнул, что все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут тщательно изучены. Фракция планирует в дальнейшем продолжить обсуждение данных вопросов.


Возврат к списку