Версия для слабовидящих
В Госсовете Удмуртии прошли публичные слушания по проблемам обманутых дольщиков

В Госсовете Удмуртии прошли публичные слушания по проблемам обманутых дольщиков

20.07.2017

Сегодня в Государственном Совете Удмуртии состоялись публичные слушания по вопросам совершенствования законодательных механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства. В них приняли участие депутаты республиканского парламента, представители министерства строительства, архитектуры и жилищной политики республики, правоохранительных органов, строительных компаний, общественных организаций и граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков. Обсуждение прошло под председательством руководителя постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Александра Мурашова.
О сложившейся в Удмуртии ситуации и о мерах по защите прав обманутых дольщиков участникам публичных слушаний рассказал исполняющий обязанности министра строительства республики Иван Новиков. Он отметил, что нарушение прав граждан - участников долевого строительства имеются на всей территории России. В Удмуртской Республике работа по решению этих проблем ведется с 2006 года. За этот период было выявлено 34 проблемных объекта, застройщики которых нарушили права 2500 граждан. В 2009 году была создана специальная рабочая группа с участием представителей правительства, правоохранительных и контролирующих органов, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Росреестра и инициативных групп участников долевого строительства. В результате проведенной совместными усилиями работы начиная с 2010 года в Удмуртии завершено строительство и введено в эксплуатацию 17 проблемных объектов. Долгожданное жильё получил 1481 человек.
Для решения проблем граждан – участников долевого строительства Государственный Совет республики в июне 2014 года принял закон «О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков» Строительные организации, обязующие решить проблемы обманутых дольщиков, начали получать земельные участки. В Ижевске было проведено 23 конкурса, по которым новые застройщики, взявшие на себя обязательства решить проблемы граждан, получили земельные участки для строительства жилья. Таким образом квартиры получили 133 граждан. На сегодня 13 земельных участков уже переданы в собственность застройщиков, исполнившим свои обязательства.
Из-за изменившегося федерального законодательства и ограниченности земель в Ижевске в 2016-2017 годах проведено всего два конкурса, в результате которых 60 человек смог решить свои проблемы.
Участники публичных слушаний активно задавали вопросы и высказывали свои предложения. Большинство из них касалось Фонда дольщиков, планируемого создать в России в ближайшем будущем. Законопроект принят во втором чтении Госдумой вчера, 19 июля. Он предусматривает новый законодательный механизм обеспечения исполнения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Законопроект, ждущий третьего чтения, предполагает использование государственного компенсационного фонда долевого строительства, формируемого на основе обязательных отчислений застройщиков, в качестве единственного способа обеспечения их обязательств.
Как объяснил Иван Новиков, суть нового механизма в том, что Российская Федерация создает специальную организацию, в которой будут аккумулироваться средства – каждый застройщик будет перечислять в компенсационный фонд фиксированный размер взносов на уровне 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве. Предусмотрены направления расходования средств фонда. Основное – это завершение строительства объектов в случае банкротства застройщика.
По словам Александра Мурашова, разработка нового закона вызвала серьёзный общественный резонанс. «Поэтому мы и провели общественные слушания, для того чтобы услышать и дольщиков, не только обманутых, и строительные организации, которые работают на рынке с дольщиками», - сказал председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям.
Все поступившие предложения от участников публичных слушаний будут обобщены и для дальнейшей работы направлены в министерство строительства, архитектуры и жилищной политики республики. Итоговые документы, предложения в новый федеральный законопроект, а также план по решению проблем граждан, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, будут направлены в Государственную Думу РФ.


Возврат к списку