Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Методы выявления предприятий-должников по зарплате необходимо совершенствовать

Владимир Невоструев: Методы выявления предприятий-должников по зарплате необходимо совершенствовать

19.07.2017

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в публичном обсуждении вопросов соблюдения обязательных требований трудового законодательства. Мероприятие организовала Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике.
С докладом о правоприменительной практике в регионе по итогам первого полугодия 2017 года выступила руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртии Светлана Шекунова.
Выступая в прениях Владимир Невоструев отметил, что вопросы соблюдения прав работников не раз рассматривались на заседаниях Президиума Государственного Совета, проведен Правительственный час, с обсуждением вопросов охраны труда в республике и мер по обеспечению безопасности труда.
Также спикер республиканского парламента рассказал, что в ходе приема граждан совместно с руководителем Следственного комитета по Удмуртской Республике Владимиром Никешкиным обнаружилась скрытая невыплата заработной платы сотрудникам одного из предприятий города Ижевска. Председатель Госсовета обратился к Государственной инспекции труда с предложением по совершенствованию методов выявления предприятий-должников. «Если человек ходит на работу, то он должен получать заработную плату. Нам с вами необходимо подумать, как законодательно эти вопросы отрегулировать, пресекать попытки сокрытия таких фактов», - отметил Владимир Невоструев.
«Немало примеров, когда у нас заработная плата выплачивается в конверте. Об этом тоже разговоров много. Правительством республики в этом направлении работа ведётся. Мы тоже должны занимать активную позицию. Здесь присутствуют и профсоюзы, и общественные организации. На это надо обращать пристальное внимание», - сказал Председатель Госсовета, обращаясь к участникам обсуждений.
Владимир Невоструев отметил, что предложения, которые поступят по итогам публичного обсуждения, будут обязательно рассмотрены на комиссии Государственного Совета, и возможно депутаты выйдут с законодательной инициативой о внесении изменений в законы Российской Федерации.


Возврат к списку