Версия для слабовидящих
Обсудили создание современного комплекса по разведению племенного скота и развитию молочного скотоводства в Сарапульском районе

Обсудили создание современного комплекса по разведению племенного скота и развитию молочного скотоводства в Сарапульском районе

10.07.2017

Сегодня председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел рабочее совещание по вопросу реализации в Сарапульском районе проекта современного агропромышленного комплекса по разведению элитного племенного скота и производству молока. Соответствующий инвестиционный проект разработан, однако из-за нерешенных вопросов финансовой поддержки не может быть в полной мере реализован. С просьбой разобраться в ситуации к Председателю Государственного Совета Владимиру Невоструеву обратился совет депутатов Сарапульского района.
Как рассказала руководитель ООО «Родина-Агро», инициатор проекта, Татьяна Лазарева, он предусматривает строительство двух роботизированных комплексов на 1200 голов каждый с применением станций добровольного доения, строительство мясохладобойни, организацию полеводческого хозяйства. Планируется производство свыше 20 тысяч тонн молока ежегодно, а также организация 299 рабочих мест для селян. По словам Татьяны Лазаревой, в настоящее время разработан бизнес-план и финансовая модель проекта, выбраны земельные участки под строительство и проведена государственная экспертиза. Сложности существуют в сфере финансового обеспечения. В частности, отметила руководитель ООО «Родина-Агро», без государственной поддержки проект не сможет работать, расходы, в том числе налоговые платежи, превышают доходы. Свое мнение о будущем комплекса в Сарапульском районе высказали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. По словам заместителя министра Ольги Чуйко, для того, чтобы начать работу по привлечению средств, необходимо определиться с оператором проекта и обсудить возможности кредитования с представителями Россельхозбанка. Кроме того, важным направлением должно стать привлечение инвесторов, для этого проект необходимо включить в карту инвествозможностей региона. Участники совещания также отметили, что проект, безусловно, нуждается в актуализации расчетов и систематизации расходов на его реализацию. Чтобы получить в 2018 году льготные кредиты, добавила Ольга Чуйко, работа с кредитными организациями – обязательное условие. Помощь в этом готовы оказать представители АНО «Центр инвестиционного развития Удмуртской Республики». Директор центра, Роман Вахитов, сообщил, что, актуализировав бизнес-план и снизив капитальные затраты, у предприятия есть реальные шансы получить одобрение Россельхозбанка, это будет способствовать и дальнейшей работе с инвесторами. В дальнейшем проект предложили включить в соответствующую программу поддержки центра развития предпринимательства.
Владимир Варламов подчеркнул, что для успешной реализации проекта всем участникам процесса необходимо работать в постоянном взаимодействии, оперативно помогая решать возникающие вопросы. Дальнейшие встречи продолжатся в рабочем режиме.


Возврат к списку