Версия для слабовидящих
Ижевский электромеханический завод «Купол» отметил 60-летие

Ижевский электромеханический завод «Купол» отметил 60-летие

29.06.2017

Сегодня Ижевский электромеханический завод «Купол» отметил 60-летие со дня основания. Со знаменательной датой руководителя предприятия Фанила Зиятдинова поздравил Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. В торжественной встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева и заместитель Председателя Госсовета, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.

Спикер парламента отметил огромное значение предприятия не только для Удмуртии, но и для всей России. Внимательное отношение руководства страны к оборонной промышленности в целом и ИЭМЗ «Купол» в частности, по его словам, подтвердил недавний визит Президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что за шесть десятилетий предприятие стало не только одним из лидеров отечественной оборонки, но и сильно продвинулось по другим направлениям.
Владимир Невоструев высоко оценил и кадровую политику, проводимую на «Куполе». Предприятие грамотно выстраивает работу по воспитанию кадров практически со школьной скамьи, активно взаимодействует с учебными заведениями, большое внимание уделяет профориентационным мероприятиям. Именно поэтому на ИЭМЗ высокий процент молодежи, более трети. Руководитель законодательного органа республики пожелал предприятию дальнейших успехов и процветания на благо Удмуртии и всей страны.

Для справки: Предприятие появилось в республике 20 июня 1957 года, когда Совет Министров СССР принял постановление о создании в Ижевске на базе строящейся швейной фабрики завода по производству аппаратуры радиоуправления ракетами типа «воздух-воздух». Вот уже 60 лет с военной продукцией ИЭМЗ «Купол» не может сравниться ни один зарубежный производитель. Изготовленные здесь системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах мира. Это зенитно-ракетные системы, отличающиеся высокой степенью надёжности: «Рысь», «Дрозд», «Круг» и легендарная «Оса». Десятки лет не теряет своей актуальности всемирно известный «Тор». Современный «Купол» - это научно-производственный комплекс, где ведётся более 20 направлений исследовательских работ. Расширяется и гражданское производство: вы выпускаете оборудование для атомных электростанций, тепловую технику, разрабатываете технологии очистки сточных вод, нанокомпозиты и даже фармацевтические продукты.


Возврат к списку