Версия для слабовидящих
В семнадцатом форуме по формированию здорового образа жизни приняли участие жители Воткинского района

В семнадцатом форуме по формированию здорового образа жизни приняли участие жители Воткинского района

28.06.2017

Сегодня в Воткинском районе прошел очередной форум по формированию здорового образа жизни. В рамках масштабной кампании по профилактике заболеваний и сохранению здоровья граждан, инициированных постоянной комиссией Государственного Совета по здравоохранению, демографической и семейной политике и депутатской фракцией «Единая Россия», он стал уже семнадцатым. Местом проведения форума выбрано село Первомайское.
Как отметила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению Светлана Кривилева, для селян форум является уникальной возможностью бесплатно пройти диагностику у ведущих специалистов учреждений здравоохранения республики, а также получить консультации юриста, психолога, специалистов государственных фондов.
«К форумам относятся более просто, чем к приходу в лечебные учреждения, это праздник здоровья. И даже когда мы выявляем заболевания, у них нет стресса, потому что рядом много людей, которые также пришли узнать о состоянии своего здоровья. Люди приходят и не боятся врача», - прокомментировала Светлана Кривилева.
Вице-спикер рассказала, что с просьбой организовать такой форум для жителей обратились депутаты Воткинского района. Есть тревожная статистика в отношении социально значимых заболеваний, в районе достаточно высокий показатель выявляемости онкологических заболеваний, патологий дыхательной системы и сахарного диабета.
Глава муниципального образования «Первомайское» Ольга Воронова отметила, что селяне очень ждали мероприятие. В Первомайский съехались жители соседних деревень: Кивара, Пихтовка, Кельчино, Гавриловка, Камское, Черепановка, Калиновка и других. «Для нас это очень значимое мероприятие, - поделилась Ольга Воронова, - на нашей территории возрастает риск заболеваний онкологией, поэтому основное мероприятия решили посвятить профилактике онкологических заболеваний». По ее словам беспокойство вызывает и рост заболеваний в молодежной среде, прежде всего, связанных с кардиологией, патологиями опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы.
На форуме для жителей района были организованы традиционные площадки «Улицы здоровья»: все желающие могли получить консультации терапевта, кардиолога, онколога, офтальмолога, невролога, хирурга, дерматолога и других специалистов, измерить артериальное давление, вес, рост, рассчитать индекс массы тела, пройти анонимное обследование на ВИЧ и ультразвуковую диагностику. Была возможность поучаствовать в тренировках по скандинавской ходьбе, множестве спортивных и творческих мастер-классов, приобрести полезные товары на ярмарке здоровья.
Светлана Кривилева отметила, что форум год за годом расширяет свой формат. По предложению Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева, кроме вопросов здравоохранения, у граждан появилась возможность обратиться к специалистам по наболевшим бытовым темам, получить консультацию юриста или психолога. В рамках форума с населением работают представители профильных министерств и ведомств республики, районной администрации.
Говоря о планах по дальнейшей реализации форумной кампании для жителей республики, вице-спикер парламента Светлана Кривилева подчеркнула, что необходимо обеспечить здравоохранению возможностью работать в самых отдаленных уголках Удмуртии, чтобы своевременная диагностика и медицинская помощь была доступна для всех. «Здравоохранения должно быть мобильным. Когда действительно в недоступные районы может приехать передвижной ФАП, который имеет возможности провести некоторые исследования, когда у нас есть передвижные маммографы, флюорографы, передвижные детские центры, где могут находиться пять специалистов и аппаратура, чтобы осмотреть тех детишек, которые находятся в группах риска», - сказала депутат.
В мероприятиях форума здоровья принял участие руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Он отметил особое внимание администрации района к вопросам сохранения здоровья и передовой опыт муниципалитета в организации профилактических мероприятий, прежде всего – в отношении детей и молодежи. «Я рад тому, что этот форум наконец-то приехал и в Воткинский район, - сказал Владимир Варламов, - такие форумы необходимо провести в большинстве наших поселений, максимально собрать туда население района. Здоровье появляется не тогда, когда мы уже идем к врачу, а зависит от того, как мы питаемся, как мы живем, как занимаемся физкультурой и спортом. Вы все это прекрасно знаете, это основные постулаты здорового образа жизни».
Руководитель Секретариата депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова пожелала участникам форума максимально использовать предоставленные возможности общения с медицинскими специалистами, чтобы получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья и суметь в будущем сохранить его до глубокой старости.


Возврат к списку