Версия для слабовидящих
Фестиваль «Высокий берег» собрал в Удмуртии ценителей традиционной русской культуры

Фестиваль «Высокий берег» собрал в Удмуртии ценителей традиционной русской культуры

26.06.2017

24 июня в деревне Дулесово прошел всероссийский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег», который собрал на сарапульской земле гостей из регионов России и из-за рубежа.
Вместе с исполняющим обязанности Председателя Правительства республики Виктором Савельевым в нем приняла участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева.
Она подчеркнула уникальность мероприятия не только для почитателей русской культуры, но и для всех народов, населяющих Удмуртию, которым фестиваль дает возможность познакомиться с обычаями и традициями русского народа.
Светлана Кривилева отметила, что сегодня фестиваль уже перешагнул уровень всероссийского и стал международным, в этом году открыв двери гостям из Литвы. Вице-спикер выразила уверенность, что границы «Высокого берега» и дальше будут расширяться, привлекая в Удмуртию все новых любителей русской культуры.
Программа фестиваля включала в себя не только исторические аспекты, прежде всего, она была направлена на популяризацию культуры народного творчества. В Дулесово собрались народные коллективы городов и районов Удмуртии, города Москвы, республики Марий Эл, Пермского края, Владимирской области, Республики Татарстан, чтобы представить культуру русского народа во всей ее пестроте и многообразии. В этом году в Дулесово впервые посетил коллектив из-за рубежа - фольклорный ансамбль «Былина» из литовского города Висагинас.
В рамках праздника русской культуры творческие коллективы посетили деревни Сарапульского района, познакомились со старинными обычаями, фольклором и секретами мастеров декоративно–прикладного искусства.
Для участников и гостей фестиваля были организованы творческие площадки: «Встреча у колодца», «Русская карусель», Сходка гармонистов «На завалинке», «Поленница», «Венок», «Скатерть-самобранка», где всех желающих угощали традиционной русской кашей. Самыми яркими, заключительными событиями фестивальных дней стали хороводы и молодежная вечерка.


Возврат к списку