Версия для слабовидящих
День поля отметили в Удмуртии

День поля отметили в Удмуртии

24.06.2017

Традиционный праздник селян в этом году прошел на базе ООО «Мир» Воткинского района. День поля впервые за 13 лет изменил формат, включив в себя агрофорум, агрофестиваль и экскурсионные программы.
В мероприятиях форума вместе с исполняющим обязанности Председателя Правительства республики Виктором Савельевым принял участие руководитель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
Он поприветствовал участников форума от имени Председателя Госсовета Владимира Невоструева и всего депутатского корпуса. Руководитель постоянной комиссии выразил надежду, что тринадцатый День поля станет для аграриев и гостей площадкой взаимодействия и сотрудничества, которое будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса республики. 

Деловая программа мероприятия была насыщенной – помимо традиционной демонстрации-выставки сельхозтехники и оборудования, которое представили более 50 компаний из семи регионов страны, состоялись круглые столы по самым актуальным для АПК республики темам: обработка почвы, выращивание и переработка льна, применение удобрений и средств защиты растений, заготовка качественных кормов. Участие в них приняли специалисты-практики ведущих хозяйств и представители научного сообщества Удмуртии, технологи соседних регионов, преподаватели и студенты аграрных учебных заведений.
Кроме того, были организованы ознакомительные экскурсии для детей. Юные жители Воткинска и Ижевска увидели этапы возделывания земли, выращивания кормовых и зерновых культур, особенности животноводства.

Виктор Савельев, подчеркнул, что общая поддержка АПК республики — федеральная и региональная составляет в сумме более 2 миллиардов рублей. Из года в год она растет. «Пусть не большими темпами, но мы приращиваем по 100 миллионов каждый год. Это позволяет по технике до 30 процентов субсидировать. Понятно, что мы ежегодно номенклатуру меняем субсидируемой техники. Потому что от потребностей селян исходим. И это естественно даёт свои результаты», - сказал он.
По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александра Прохорова подобный формат проведения Дня поля будет практиковаться и в дальнейшем, поскольку он позволяет выстроить живой диалог между всеми участниками, который становится основой для долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений.


Возврат к списку