Версия для слабовидящих
Светлана Кривилева обсудила с родителями школьников вопросы сохранения детского здоровья

Светлана Кривилева обсудила с родителями школьников вопросы сохранения детского здоровья

23.06.2017

Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева приняла участие во встрече с родителями учеников школы № 34. Собрание было посвящено итогам профилактической акции «Сегодня модно быть здоровым!», которая утром того же дня прошла на базе школы. Основной целью мероприятия стала информационно-просветительская работа и пропаганда здорового образа жизни среди детей школьного возраста.
Напомним, обследование для детей было организовано в виде информационно-оздоровительной квест-игры, включающей в себя несколько командных станций: «Белый клык» по профилактике заболеваний зубов и полости рта, «Глаз алмаз» по профилактике заболеваний глаз, «Ты то, что ты ешь» по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также работали спортивные станции «Спортландия», предусматривающая элементы комплекса ГТО и упражнения по профилактике нарушений осанки и станция «Быстрее! Выше! Сильнее!», где дети приняли участие в подвижных играх и эстафете.
Подводя итоги профилактической акции, Светлана Кривилева отметила, что всего обследование прошли 89 детей. У 30 процентов школьников выявлена патология, связанная со зрением. Больше половины учеников имеют патологию полости рта. Кроме этого практически у 100 процентов детей определено нарушение осанки.
Депутат подчеркнула, что заболевания проще предупредить, чем лечить их в последующем. Она настоятельно рекомендовала родителям изучить информационные паспорта здоровья, которые выдали детям по итогам профилактической акции. В них указаны рост и вес ребенка, данные медицинской диагностики, а также рекомендации для дальнейшего лечения или профилактики.
«Государство делает очень много, для того чтобы обратить внимание на социум ребенка, на его здоровье. И мы, депутаты Государственного Совета пятого созыва, приняли очень много законов, которые направлены именно на то, чтобы наши дети были здоровы», - отметила Светлана Кривилева. Она рассказала о законодательных основах и документах, принятых в сфере сохранения детского здоровья, безопасности, поддержке многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и патронатных родителей.
Во встрече также принял участие депутат Государственного Совета Владимир Нельзин.


Возврат к списку