Версия для слабовидящих
Акция «Сегодня модно быть здоровым!» состоялась в Ижевске

Акция «Сегодня модно быть здоровым!» состоялась в Ижевске

22.06.2017

Сегодня на базе школы № 34 города Ижевска прошла профилактическая акция «Сегодня модно быть здоровым!». Основной ее целью стала информационно-просветительская работа и пропаганда здорового образа жизни среди детей школьного возраста.
Как отметила Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, акция проводится в рамках выполнения Послания Президента России Владимира Путина, который поручил регионам разработать программы по формированию здорового образа жизни. Рекомендации о проведении форумов здоровья для детей школьного возраста также поступили от Министерства здравоохранения Российской Федерации. «В том году у нас в республике таких форумов прошло пять, в летний период, когда школьные лагеря работали. Более 500 детей были осмотрены. В этом году они только начались, и тоже в пяти школах – сельских и городских ребятки будут осмотрены», - пояснила вице-спикер парламента республики. Светлана Кривилева рассказала, что осмотр детей в обязательном порядке производится врачом-офтальмологом, специалистом ЛФК, стоматологом и педиатром, так как именно в этих областях находится максимум выявляемых патологий. Наиболее частое из них – нарушение осанки. Каждый ребенок, в ходе осмотра получает собственный паспорт здоровья.
Сегодня же после завершения диагностических мероприятий работники здравоохранения встретятся с родителями школьников, чтобы дать рекомендации о том, как избежать заболеваний и сохранить здоровье ребенка.
По словам заместителя министра здравоохранения республики Людмилы Гузнищевой, учитывая, что только 25 процентов детей в Удмуртии могут быть признаны полностью здоровыми, проведение профилактических мероприятий и информационной работы как с детьми, так и с родителями являются крайне необходимым. «Только 25 процентов детей имеют первую группу здоровья, это значит «полностью здоровы. 60 процентов имеют функциональные отклонения, и небольшой процент имеет хроническую патологию. Мы сейчас работаем с группой детей, которые имеют функциональные отклонения, чтобы перевести их в категорию здоровых. Поэтому задачи перед нами стоят большие», - прокомментировала представитель ведомства.
Сегодняшнее обследование для детей прошло в виде информационно-оздоровительной квест-игры, включающей в себя несколько командных станций: «Белый клык» по профилактике заболеваний зубов и полости рта, «Глаз алмаз» по профилактике заболеваний глаз, «Ты то, что ты ешь» по профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также работали спортивные станции «Спортландия», предусматривающая элементы комплекса ГТО и упражнения по профилактике нарушений осанки и станция «Быстрее! Выше! Сильнее!», где дети приняли участие в подвижных играх и эстафете.
В дальнейшем профилактический проект «Сегодня модно быть здоровым!» планируется распространить не только на пришкольные летние площадки, но и на загородные оздоровительные лагеря, а также детские санатории.


Возврат к списку