Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды подвела итоги работы в пятом созыве Госсовета

Постоянная комиссия по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды подвела итоги работы в пятом созыве Госсовета

21.06.2017

Итоги работы за пять лет члены постоянной комиссии подвели в ходе выездного заседания в Сарапуле. Руководил заседанием председатель комиссии Владимир Варламов.
Он сообщил, что основными направлениями законотворческой работы депутатов комиссии в пятом созыве стали вопросы земельной реформы, эффективного использования земли, природопользования, охраны окружающей среды, развитие сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, крестьянских предприятий, личных подсобных хозяйств, коллективного садоводства и огородничества, подсобных производств и промыслов, системы торговли и общественного питания. Одна из наиболее важных тем стало совершенствование законодательства в сфере лесных и земельных правоотношений, в том числе направление, связанное с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности в Удмуртии.
Особое внимание депутатов уделялось совершенствованию механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения у собственников в случае их использования не по целевому назначению и вовлечения их в оборот.
В пятом созыве постоянная комиссия по АПК провела 44 заседания, в результате совместной работы с министерствами и ведомствами подготовлено 40 проектов республиканских законов, 21 вопрос вынесен постоянной комиссией для рассмотрения на заседаниях Президиума Государственного Совета, разработано 7 законодательных инициатив на федеральный уровень.
В своем докладе Владимир Варламов отдельно остановился на партийном проекте «Народный контроль», координатором которого он является. Среди мероприятий проекта - рейды по мониторингу цен на основные продукты питания, на медикаменты, анти – алкогольные рейды «Летний десант», контроль организации питания в школьных столовых.
В рамках реализации федерального законодательства при постоянной комиссии в августе 2016 года создана региональная мониторинговая группа «Честная цена», задачей которой стала защита интересов местных товаропроизводителей и контроль за ценообразованием. После принятия Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании в соответствии с целевым назначением или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации», соответствующая рабочая группа по вопросам инвентаризации земель сельхозназначения была создана в Удмуртии. Ее также возглавил Владимир Варламов.

Говоря об основных законах, принятых в сфере деятельности постоянной комиссии, он выделил ряд, имеющих стратегическую значимость для развития профильных отраслей. В этом числе законы «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения на территории Удмуртской Республики», «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О некоторых вопросах перевода земель или земельных участков в Удмуртской Республике из одной категории в другую».
Среди наиболее значимых законов, инициированных постоянной комиссией в пятом созыве, особую социальную значимость имела работа над совершенствованием антиалкогольного законодательства, прежде всего, над законом «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики».
«Вносимые в действующее законодательство изменения всегда оказывают существенное влияние на жизнь общества, поэтому принятие любой поправки, направленной на регулирование этой сферы, основывается на детальной проработке инициатив, - прокомментировал Владимир Варламов, - Сегодня в республике действует система государственного регулирования алкогольного рынка, проводится работа по реализации государственной политики, направленной на значительное снижение объёмов потребления населением алкогольной продукции. Отмечу, что с введением в действие закона об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории нашей республики наблюдается снижение количества отравлений алкоголем и спиртсодержащими жидкостями».
Он также отметил законы, регулирующие лесную отрасль, государственную поддержку в сфере развития сельского хозяйства, вопросы утилизации отходов производства и потребления.
На сегодняшний день комиссия работает над проектами законов «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике», «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», а также законопроектом, устанавливающим запрет продажи алкогольной продукции в помещениях на первых этажах многоквартирных жилых домов в отношении помещений, переведенных из жилого фонда.
«Сегодня вопрос мы подняли такой. Он рассматривается в рабочей группе. Поручение было дано и Правительству республики и администрации города Ижевска законодательные основы данного вопроса отработать – насколько это возможно? Если это возможно, я думаю, что пойдем по этой теме. Продажи не сократятся от этого, зато население обретет определенное спокойствие», - прокомментировал Владимир Варламов.


Возврат к списку