Версия для слабовидящих
Софья Широбокова провела совещание по вопросу льготных автотранспортных перевозок

Софья Широбокова провела совещание по вопросу льготных автотранспортных перевозок

14.06.2017

В Государственном Совете под руководством заместителя Председателя Государственного Совета, руководителя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой прошло рабочее совещание по вопросу льготных автотранспортных перевозок.
Как рассказал генеральный директор ОАО «Удмуртавтотранс» Альберт Ахметшин, хотя в бюджете республики на текущий год предусмотрены субсидии на обеспечение равной доступности общественного транспорта для отдельных категорий граждан, есть ряд требующих решения вопросов, связанный с этими выплатами. По словам руководителя организации, одной из основных причин задержки расчетов с перевозчиками является отсутствие нормативных документов, в том числе и регламентирующих порядок финансирования убытков перевозчиков, полученных при обслуживании пассажиров в сельской местности на пригородных маршрутах. Представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии также отметили необходимость корректировки регламентирующих документов, так как некоторые из них уже не соответствуют современным требованиям. Кроме этого, по мнению представителей ведомства, необходимо тщательно продумать механизм компенсационных выплат для перевозчиков.
Большого внимания в первую очередь требуют такие категории как дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети из малообеспеченных семей. Кроме этого, в отдельной проработке нуждается и тема сезонных пригородных маршрутов.
Софья Широбокова отметила, что вопрос организации пригородных социально-значимых убыточных маршрутов должен находиться под особым контролем со стороны парламентариев и Правительства республики. Руководитель постоянной комиссии обратилась к профильному ведомству с требованием ускорить работу по разработке и принятию необходимой для работы документации. Кроме того, Софья Широбокова заявила о необходимости установить четкие сроки для решения всех назревших вопросов. Тему организации льготных автотранспортных перевозок заместитель Председателя Госсовета в ближайшее время планирует обсудить и с Председателем Правительства Удмуртии.


Возврат к списку