Версия для слабовидящих
Удмуртия отмечает День России

Удмуртия отмечает День России

12.06.2017

Сегодня в Ижевске возле Монумента дружбы народов прошел торжественный митинг, посвященный Дню России. Вместе с горожанами в нем приняли участие врио Главы Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, депутаты республиканского парламента.
Ижевчан и гостей столицы поздравил временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов.
«Сегодня наша страна отмечает один из самых главных праздников - День России, - сказал Александр Бречалов. - Совсем недавно в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме Владимир Владимирович Путин, наш Президент, наш лидер, сказал важные и правдивые слова: очень мало стран в мире, которые обладают такой привилегией как суверенитет и независимость. Россия - самостоятельное и независимое государство. Это многим не нравится. Поэтому нас постоянно хотят проверить самыми разными вызовами. Но мы их преодолеваем и преодолеем. И из этих трудностей выйдем сильнее".
Врио Главы Удмуртии заметил, что 10 июня на марийский национальный праздник Семык в деревне Иж-Бобья собрались представители самых разных народов, проживающих в республике: "Мы искренне радовались друг другу. Именно в том, что мы едины, в том, что мы вместе, - наша с вами сила. Именно поэтому мы независимы. Давайте будем хранить нашу культуру, наши ценности".
Александр Бречалов в торжественной обстановке вручил юным жителям Удмуртии паспорта граждан Российской Федерации.
В праздничном представлении были задействованы более трёхсот артистов, представляющих профессиональные, детские и молодежные коллективы. Перед горожанами выступили воспитанники театральной студии «Дай пять», вокального ансамбля «Энсолей» и хора школы искусств №5. В их исполнении зрители увидели композицию «Я рисую Россию». Художественное воплощение одной из основных ценностей страны - единство наций, нашло отражение в номере «Танец дружбы», в котором участвовали артисты Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» и хореографическая группа студентов колледжа культуры.
Завершил митинг-концерт песня «Процветай, Россия!» в исполнении солистки театра оперы и балеты Ксении Долотовой. Автор музыки - удмуртский композитор Евгения Копысова.
После митинга по набережной Ижевского пруда прошло театрализованное праздничное шествие «Здравствуй, город! Это – Я». На Центральной площади и вокруг неё развернулисть творческие площадки. В парке «Берёзовая роща» проходит удмуртский национальный праздник «Гербер».
Днём от ТРЦ «Столица» до Центральной площади любители активного отдыха примут участие в традиционном велопараде. В спорткомплексе «Динамо» в 17:00 начнется второй ежегодный Фестиваль единоборств.
Вечером праздничные концерты с участием профессиональных музыкальных коллективов пройдут на площади, у монумента «Навеки с Россией» и на набережной пруда.
Завершится День города праздничным фейерверком над акваторией пруда.
Напомним, День города и День России станут завершающим аккордом в череде праздничных мероприятий, которые начались 10 июня Днем двора, а затем продолжились 11 июня Днем района.


Возврат к списку