Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на тридцатой первой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на тридцатой первой сессии Государственного Совета

07.06.2017

6 июня под председательством Владимира Невоструева состоялась тридцать первая сессия, заключительная в пятом созыве Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 33 вопроса, 24 из которых касались проектов республиканских законов.
В начале сессии парламентарии приняли постановление о назначении мировых судей Удмуртской Республики. Они одобрили 11 кандидатур, которые будут работать на судебных участках Каракулинского, Селтинского, Завьяловского районов республики, городов Воткинска и Можги, Первомайского, Октябрьского, Устиновского районов Ижевска. Кроме того, одобрили решение о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению служебных обязанностей.

Сегодня же депутаты одобрили кандидатуры представителей от Государственного Совета в квалификационной комиссии Адвокатской палаты и назначили аудиторов Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики.

Во втором чтении внесены изменения в статью 6 Закона Удмуртской Республики «О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации». Напомним, законопроектом было предложено исключить формулировки, не позволяющие сделать однозначный вывод о необходимости отказа заявителю в случае несоответствия установленным критериям. Ко второму чтению поступили поправки постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям, направленные на приведение положений документа в соответствие с федеральным законодательством. Также изменение внесено в наименование законопроекта.

Также во втором чтении депутаты приняли закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Удмуртской Республике». Закон определяет цели, задачи, формы государственной поддержки инновационной деятельности, полномочия органов государственной власти республики в части государственной поддержки инновационной деятельности, вводится понятие уполномоченного органа. Ко второму чтению поступило 6 поправок от депутата Юрия Бычкова и постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям, связанных с изменением наименования и концепции законопроекта.

В двух чтениях внесены изменения в статьи 6 и 7 регионального закона «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики». Закон предусматривает создание в регионе государственного бюджетного учреждения, наделенного полномочиями, по определению кадастровой стоимости. На территории Удмуртии эту процедуру предлагается осуществить путем преобразования ГУП «Удмурттехинвентаризация» в бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества», полномочиями учредителя учреждения предлагается наделить Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики. Кроме того, закон разграничивает полномочия в сфере проведения кадастровой оценки между уполномоченным бюджетным учреждением республики, Правительством и региональным Министерством имущественных отношений, а также определяет порядок установления зон с особыми условиями использования земель специального назначения в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ.

Одобрены изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики». Закон направлен на исключение намеренных действий граждан, в результате которых, они могут быть признаны нуждающимися и получить право на бесплатное предоставление земельного участка. В перечень действий, намеренно совершив которые, граждане, претендующие на бесплатное предоставление участка, будут приниматься на учет не ранее чем через пять лет со дня их совершения вошли обмен жилыми помещениями, невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке, вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов), выделение доли собственниками, отчуждение жилого помещения или его частей, имеющихся в собственности гражданина и совместно проживающих членов его семьи, а также отчуждение земельного участка, предназначенного для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Также закон приравнивает к членам семьи супруга (супругу) гражданина независимо от места их регистрации в жилом помещении по месту жительства.

В ходе сессии депутаты признали утратившим силу республиканский закон «Об утверждении Перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Такое решение связано с изменениями федерального законодательства, в соответствии с которыми Перечень поселений, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определяется Правительством Российской Федерации, в том числе по представлению органов государственной власти субъектов.

В двух чтениях на сессии принят закон, вносящий изменения в статьи 2 и 4 закона «О добровольной пожарной охране в Удмуртской Республике». Положения закона теперь будут распространяться и на работников добровольной пожарной охраны. Также к гарантиям правовой и социальной защиты добровольных пожарных, привлекаемых к участию в тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, отнесена не только денежная компенсация за использование личного транспорта для выполнения задач добровольной пожарной охраны, но и оплата проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси) к месту пожара и обратно. Также в период исполнения ими своих обязанностей добровольные пожарные будут обеспечиваться бесплатным питанием.

Принят закон «О прекращении осуществления органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Закон предусматривает прекращение осуществления органами местного самоуправления городов Ижевска, Сарапула, Алнашского, Балезинского, Игринского, Кизнерского, Киясовского, Малопургинского и Шарканского районов отдельных государственных полномочий по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с передачей МФЦ с 1 июля 2017 года в собственность республики.

Помимо этого внесены изменения в статью 3 закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике». Скорректированы требования, которым должен соответствовать инвестор для предоставления ему государственной поддержки. Так, необходимым условием является отсутствие у инвестора просроченной задолженности (неисполненной обязанности) по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. А также, в случае заключения инвестиционного договора с уполномоченным органом государственной власти республики, − отсутствие в период действия договора просроченной задолженности (неисполненной обязанности) по налогам, сборам и иным обязательным платежам, исчисленной по итогам каждого налогового периода, начиная с периода, в котором заключен указанный договор. Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2013 года.

Сегодня же одобрили изменения в статьи 7 и 8 закона «О мерах по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Удмуртской Республики, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков» и в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков без проведения торгов». Документ предполагает в рамках указанных законов предоставлять земельные участки не только с разрешенным (целевым) использованием «для жилищного строительства», но и для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Закон принят двух чтениях.

Поддержаны изменения в закон «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Алнашского района Удмуртской Республики». Законом изменяются границы муниципальных образований «Алнашское» и «Ромашкинское» путём передачи земель из муниципального образования «Ромашкинское» в муниципальное образование «Алнашское». Это обусловлено расширением зоны земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, зоны земель специального назначения под кладбище, приведения границ муниципального образования «Алнашское» в соответствие с Генеральным планом муниципального образования.

В двух чтениях принят закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам прохождения государственной гражданской службы Удмуртской Республики и муниципальной службы в Удмуртской Республике». Проект закона был разработан с целью приведения отдельных положений законов Удмуртской Республики в соответствие с федеральным законодательством. Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня. При исчислении стажа государственной гражданской и муниципальной службы в указанный стаж включаются только периоды замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов, государственных должностей, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы. Иные должности включаются в стаж только в соответствии с федеральными законами.

Также депутаты внесли изменения в отдельные законы Удмуртской Республики в сфере избирательного законодательства. Внесены уточнения в положения, регулирующие порядок сбора подписей в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву Главы Удмуртской Республики. Предусматриваются ограничения на использование в агитационных материалах при голосовании по отзыву изображений и высказываний физических лиц. Также уточнен порядок назначения и замены наблюдателей, ограничено количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса, определен статус членов избирательных комиссий. Кроме того внесенные в законы изменения касаются и вопросов порядка аккредитации представителей средств массовой информации для присутствия на заседаниях избирательных комиссий.

Принят закон, вносящий изменения в статью 7 закона «О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики». В соответствии с федеральным законодательством документом предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня лицам, замещающим государственные должности Удмуртской Республики. Ранее данная норма была регламентирована нормативным правовым актом Правительства Удмуртской Республики.

В двух чтениях парламентарии одобрили изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике». Корректировки обусловлены принятием Федерального закона «О внесении изменения в статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Принятый региональный закон исключает необходимость проведения консультаций с Уполномоченным по правам человека в РФ при принятии Государственным Советом Удмуртии решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике в случаях его смерти, признания его судом недееспособным, ограничено дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим, вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда, его выезда за пределы Удмуртской Республики на постоянное место жительства или утраты гражданства Российской Федерации.

Принят закон «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Это связано с необходимостью обеспечить выполнение условий получения субсидий из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Законопроект предусматривает с 1 января 2021 года повышение административной ответственности для лиц, не обеспечивших благоустройство принадлежащих им объектов в соответствии с правилами, установленными для муниципальных образований. Речь идет об ужесточении штрафных санкций за нарушение статей 11.1, 11.2 и 11.5 республиканского закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Также в двух чтениях поддержаны изменения в статью 12 закона «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Корректировки внесены в статью 12 в части изменения перечня социальных услуг и внесения в него новых услуги, такие как предоставление гигиенических услуг детям, не достигшим возраста 7 лет, социально-психологическая диагностика, проведение занятий по адаптивной физкультуре, проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, оказание услуг по переводу русского жестового языка, услуги сиделки и другие. Из перечня исключается ряд невостребованных социальных услуг, а также фактически предоставляемые в составе иных социальных услуг. Ряд услуг в перечне детализирован для удобства граждан. Для социальной услуги «содействие в получении предусмотренных законодательством мер социальной поддержки» форма социального обслуживания изменена с надомного на «срочные социальные услуги», что позволит уменьшить срок для принятия решения о ее предоставлении. Закон принят депутатами в двух чтениях.

В двух чтениях внесены корректировки в закон «О социальном партнерстве в Удмуртской Республике». Это обусловлено изменениями Федерального закона «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Изменения направлены на совершенствование механизмов участия Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в разработке и обсуждении законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Изменения внесены и в республиканские законы «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и «О выборах Главы Удмуртской Республики». Устанавливается новый порядок голосования избирателей по месту нахождения, который может применяться вместо голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования. Также уточняется порядок заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата. Кроме того, устанавливаются дополнительные меры по обеспечению голосования избирателей, являющихся инвалидами.

Помимо этого, депутаты приняли закон «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений». Документ разработан с соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» и предусматривает, что граждане, претендующие на муниципальные должности или замещающие должности муниципальной службы, представляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своей семьи непосредственно Главе Удмуртской Республики. Кроме того, на высшее должностное лицо республики возложена обязанность проверки достоверности таких сведений. В случае выявления фактов несоблюдения ограничений и запретов, обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, Глава республики обращается с требованием о досрочном прекращении полномочий должностного лица.

Также принят региональный закон «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». В соответствии с Земельным кодексом РФ законом определены муниципальные образования республики, где земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или организации деятельности КФХ на срок не более, чем шесть лет. Также в целях привлечения граждан определенных специальностей к работе на территориях, где в них имеется необходимость, устанавливается перечень муниципалитетов, на территориях которых работникам этих специальностей могут быть бесплатно предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин будет работать в муниципалитете по основному месту работы.

Кроме того, в рамках заседания 31 сессии Госсовета внесены очередные изменения в статью 1 закона «Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Удмуртской Республики». Закон устанавливает на территории республики запрет на розничную продажу алкогольной продукции в День трезвости – 11 сентября. Кроме того, устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий во время их проведения на территории республики. В целях обеспечения общественного порядка такое ограничение вводится не только в границах, но и на прилегающих к таким местам территориях.

Сегодня же признано утратившим силу постановление Государственного Совета «О Положении о наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики». Такое решение принято в связи с тем, что вопрос предоставления дотации на реализацию наказов избирателей урегулирован Законом Удмуртской Республики от 21 ноября 2006 № 52-РЗ «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике».

В завершении сессии депутаты поддержали 10 законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 14 обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов.


Возврат к списку