Версия для слабовидящих
Меры взыскания для нарушителей антикоррупционного законодательства будут применяться к должностным лицам всех уровней власти

Меры взыскания для нарушителей антикоррупционного законодательства будут применяться к должностным лицам всех уровней власти

06.06.2017

Внесение соответствующих изменений в законодательство Удмуртской Республики одобрили депутаты постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета. Руководил заседанием председатель постоянной комиссии Энвиль Касимов.
Проект закона «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений» разработан с соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции». Региональный законопроект предусматривает, что граждане, претендующие на муниципальные должности или замещающие должности муниципальной службы, представляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своей семьи непосредственно Главе Удмуртской Республики. Кроме того, на высшее должностное лицо республики возложена обязанность проверки достоверности таких сведений. В случае выявления фактов несоблюдения ограничений и запретов, обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, Глава республики обращается с требованием о досрочном прекращении полномочий должностного лица. Как отметил Энвиль Касимов, с принятием такого закона меры ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства станут едины для всех уровней власти.
Второй законопроект, рассмотренный и одобренный комиссией, касался ужесточения мер ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства. Как пояснил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и государственного регулирования тарифов республики Иван Маринин, это связано с необходимостью обеспечить выполнение условий получения субсидий из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Законопроект предусматривает с 1 января 2021 года повышение административной ответственности для лиц, не обеспечивших благоустройство принадлежащих им объектов в соответствии с правилами, установленными для муниципальных образований. Речь идет об ужесточении штрафных санкций за нарушение статей 11.1, 11.2 и 11.5 республиканского закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку