Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принимает участие в заседании Ассоциации законодателей Приволжья

Владимир Невоструев принимает участие в заседании Ассоциации законодателей Приволжья

02.06.2017

Сегодня Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев принимает участие в 50-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Оно проходит в городе Йошкар-Оле.
Открывая заседание, координатор Ассоциации, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин отметил символичность мероприятия: юбилейное пятидесятое заседание проходит в городе, в котором 14 декабря 2001 года на встрече приволжских парламентариев было принято решение о создании Ассоциации. Он напомнил, что юридически деятельность консультативного органа была оформлена на совещании законодателей округа позже, 14 мая 2002 года, в Нижнем Новгороде.
Фарид Мухаметшин остановился на основных итогах работы законодателей Приволжского федерального округа за прошедшие 15 лет, подчеркнув, что Ассоциация – это политическая площадка, где проходит непосредственное общение, обмен мнениями, дискуссии по самым важным вопросам. Именно здесь вырабатываются общие взгляды, определяются проблемы и возможные пути их разрешения. Это замечательная возможность быть услышанным и узнать мнение коллег. При этом голоса регионов в ходе работы Ассоциации звучат на равных.
Перед началом заседания его участники посетили ряд культурных и спортивных объектов марийской столицы.
Первым стал Марийский государственный театр оперы и балета, носящий имя классика марийской музыки, автора первой марийской оперы Эрика Сапаева. Созданный в 1968 году как объединенный Марийский музыкально-драматический театр сегодня он является одним из ведущих театров России, центром музыкального и балетного искусства республики, имеет обширный разноплановый репертуар, богатые творческие традиции и значительные достижения. Новая сцена в специально построенном для театра здании, открытом в 2014 году, уже приняла десятки именитых артистов и музыкантов из крупнейших театров Поволжья и России. Доброй традицией театра стала постановка спектаклей под открытым небом в рамках фестиваля оперного и балетного искусства "Летние сезоны".
Законодатели Приволжского федерального округа во время небольшого концерта смогли лично оценить уникальное звучание установленного в театре органа, созданного французскими мастерами.
Затем участники заседания Ассоциации ознакомились с отдельными спортивными объектами г. Йошкар-Олы. Особое внимание было уделено уникальному легкоатлетическому манежу "Арена Марий Эл", который стал базой для проведения всевозможных соревнований регионального и всероссийского уровней, подарил профессиональным легкоатлетам и футболистам, а также рядовым гражданам, любителям спорта возможность тренироваться круглый год и в любую погоду.
Руководители региональных парламентов Приволжья также посетили уникальную в своем роде Национальную президентскую школу-интернат, где обучаются талантливые дети со всей республики. Образовательное учреждение было основано в 1960 году как Музыкально-художественная школа-интернат № 1. Особенность ее в том, что здесь одаренные дети Марий Эл получают не только общее образование, но и возможность развивать свои творческие таланты. Здесь же работает школа искусств, которая ведет работу по трем основным направлениям художественного образования – музыка, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. За годы своего существования из стен школы-интерната выпустились порядка двух тысяч музыкантов, художников и танцоров, которые стали основой творческой интеллигенции республики, возглавляют и плодотворно трудятся в учреждениях культуры и искусства Республики Марий Эл и за ее пределами. Воспитанники школы-интерната продемонстрировали гостям свои таланты и творческие работы.
После общения с ними члены Ассоциации отправились в находящийся неподалеку Республиканский театр кукол, построенный в виде сказочного дворца и максимально приспособленный для самых маленьких посетителей и их родителей. Гости прошлись по красочному фойе и комфортным залам, посетили расположенный здесь же музей, узнали об истории театра, который недавно отметил свое 75-летие.


Возврат к списку