Версия для слабовидящих
В Удмуртии впервые прошли публичные слушания по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2016 год

В Удмуртии впервые прошли публичные слушания по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2016 год

30.05.2017

Сегодня в Государственном Совете в ходе публичных слушаний обсудили исполнение бюджета Удмуртской Республики за 2016 год. Участниками мероприятия стали депутаты Государственного Совета Удмуртии, Государственной Думы России, представительных органов муниципальных образований, члены Правительства республики, представители общественности, предприятий, организаций, средств массовой информации. Спикером выступила заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова.
Открывая мероприятие, Председатель Госсовета Владимир Невоструев напомнил, что публичные слушания об исполнении бюджета проводятся в республике впервые. Это, как и общественное обсуждение проекта закона о бюджете на предстоящий год, является требованием федерального и регионального законодательства, обязательным для всех субъектов федерации.
«В первый раз в конце прошлого года прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год. Многие из вас там приняли участие. Некоторые пожелания и предложения учтены при работе над проектом главного финансового документа. Думаю, что рациональные идеи и предложения будут и сегодня. Предлагаю всем активно высказываться. Насколько эффективно пополнялся республиканский бюджет и расходовались средства в минувшем году? Что удалось сделать? И на что необходимо обратить внимание органам исполнительной власти и законодателям? Уверен, у вас есть, что по этому поводу сказать», - обратился спикер парламента к участникам слушаний. Он отметил, что у каждого жителя республики есть возможность принять участие в обсуждении, независимо о того, где он находится: организована прямая трансляция мероприятия в сети Интернет, свои вопросы и предложения граждане могли направить выступающим в онлайн-режиме.
Как доложил и.о.министра финансов республики Станислав Евдокимов, в 2016 году доходы регионального бюджета составили 63 миллиарда 90 миллионов рублей с темпом роста 13 процентов к уровню 2015 года. Объем налоговых и неналоговых доходов - 51 миллиард 236 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом их исполнение выросло на 21 процент. Рост доходной базы министр объяснил поступлением средств от крупнейшего налогоплательщика, ростом ставок на подакцизный товар, в частности, на нефтепродукты, а также с ростом налога на прибыль физических лиц, в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2016 года. Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет республики – 11 миллиардов 854 миллиона рублей. Общая сумма расходов регионального бюджета в 2016 году составила 70 миллиардов 241 миллион рублей, 97 процентов от плана. Наибольшую долю, 60 процентов, составил социальный блок, из которого 20 миллиардов рублей или 48 процентов средств было использовано на реализацию госпрограммы в сфере развития образования. На госпрограмму по развитию здравоохранения было предусмотрено 10 миллиардов 832,5 миллионов рублей, на социальную поддержку 7 миллиардов 817 миллионов рублей. 38 процентов всех расходов консолидированного бюджета составили расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Межбюджетные трансферты в 2016 году отмечены в сумме 26,5 миллиардов рублей. Все бюджеты муниципальных образований были сбалансированы, задержек по социальным выплатам не отмечено.
Кроме того, руководитель ведомства подробно остановился на финансировании социально-значимых направлений, рассказав, что удалось сделать с помощью выделенных бюджетных ассигнований. В ходе публичных слушаний перед их участниками об освоении финансовых средств рассказали руководители ведомств в сферах: промышленность и торговля, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и государственное регулирование тарифов.
Вопросы, которые звучали от участников слушаний, касались не только бюджета 2016 года, но и текущего финансирования отраслей. В частности, предложено увеличить финансирование на организацию музейной деятельности, работ по реставрации исторических зданий Ижевска. Еще одно предложение, высказанное председателем Общественной палаты столицы республики Людмилой Гуляшиновой, - систематизировать финансирование некоммерческих организаций, сделать финансовую поддержку НКО понятной и централизованной. Софья Широбокова поддержала инициативу о совершенствовании механизмов бюджетной поддержки НКО и выразила желание лично возглавить соответствующую рабочую группу.
Кроме того, участников интересовали планы Правительства по сокращению государственного долга, реализация соглашения с Министерством финансов России, финансирование программ поддержки молодых специалистов на селе, привлечения узких специалистов в медицинские учреждения моногородов и районов республики. Все предложения, высказанные в ходе публичных слушаний, были зафиксированы и взяты в проработку. Итоговый протокол будет утвержден на сессии Государственного Совета в июне.
Подводя итоги мероприятия, вице-спикер парламента республики Софья Широбокова подчеркнула, что публичные слушания, прежде всего, направлены на повышение публичности и открытости бюджетного процесса и работы органов государственной власти в целом. «Жители Удмуртской Республики являются налогоплательщиками и вправе знать, как формируется бюджет, насколько он эффективно используется, каковы его параметры и направления», - прокомментировала вице-спикер Госсовета. Софья Широбокова добавила, что проведение таких слушаний по проекту и исполнению местного бюджета рекомендовано для всех муниципальных образований республики. Усиление контроля за использованием бюджетных средств, отметила руководитель профильной комиссии, входит в число приоритетных задач финансовой и налоговой политики государства. Среди направлений, над которыми предстоит активно работать, – сокращение внутреннего долга, повышение эффективности бюджетных расходов. В целом, по словам Софьи Широбоковой, несмотря на сложную экономическую ситуацию, основные параметры бюджета выполнены успешно.
Следующие публичные слушания, посвященные проекту бюджета республики на 2018 год и плановый период, пройдут осенью 2017 года.


Возврат к списку