Версия для слабовидящих
В Госсовете прошел урок государственности, посвященный 111-летию российского парламентаризма

В Госсовете прошел урок государственности, посвященный 111-летию российского парламентаризма

28.04.2017

На парламентском уроке побывали около 200 молодых людей: студенты ссузов Ижевска и активисты Завьяловского района. Вела мероприятие Первый заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева. Она приветствовала участников урока от имени спикера парламента Владимира Невоструева, который в свое время стал инициатором проводимых в Госсовете уроков государственности, уроков мужества и встреч с молодежью, посвященных знакомству с историей Удмуртии и работой высшего законодательного органа республики.
Также с приветственными словами к молодым гражданам обратился председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов. Он рассказал о том, как прошел путь от депутата райсовета до члена Президиума регионального парламента. Владимир Варламов подчеркнул, что Госсовет является проводником народной воли, связующим звеном между жителями республики и государственной властью. «Государственный Совет – это тот орган, который сегодня представляет народ Удмуртской Республики. Если руководствоваться Конституцией, единственная власть сегодня у народа, а мы, депутаты, представители народа, поэтому вся реализация власти происходит от народа через нас к исполнительным органам власти», - пояснил депутат. Он отметил, что законы, которые принимают парламентарии, помогают развивать республику в самых важных направлениях, среди которых – поддержка молодых специалистов и создание условий для достойной жизни и труда на родной земле.
Депутат Госсовета Владимир Нельзин поделился, что работа с молодежью всегда вдохновляет и заряжает его энергией. Он призвал молодых граждан активнее принимать участие в жизни родного города, республики и страны, приносить пользу себе, окружающим и государству.
Об истории российского парламентаризма участникам урока рассказал депутат Государственной Думы ФС РФ, доктор исторических наук, профессор Алексей Загребин. Он напомнил и о земских соборах и об удмуртском слове «кенеш», которое также свидетельствует о том, что в регионе есть определенные традиции, связанные с представительными органами власти. Депутат подчеркнул, что само слово «парламент» означает место для обсуждения проблем, ведения переговоров.
«Наверное, сегодня я буду не учить, скорее, рассказывать. Некоторые говорят, что у нас в России нет традиции демократии, нет традиции договариваться. Я попытаюсь развеять эти мифы и показать, что и в России, и в Удмуртии такие традиции есть. Сегодня здесь и студенты, и школьники. Это наши молодые и будущие избиратели. Некоторые говорят, что от нас ничего, а я хочу сказать, что даже от одного человека зависит многое, а когда есть мнение группы людей, подкрепленное знанием и пониманием – это и есть осознанное действие. Это и есть гражданское общество, которое мы строим», - сказал Алексей Загребин.
В ходе урока вице-спикер парламента республики Светлана Кривилева подробно остановилась на работе Государственного Совета, составе постоянных комиссий, межпарламентском сотрудничестве, рассказала о том, как принимаются законы, по которым живет республика.
От лица руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Алексея Прасолова к участникам урока обратилась руководитель Секретариата фракции Елена Дербилова. Она поделилась информацией об особенностях фракционной работы в парламенте и подчеркнула, что тесное взаимодействие депутатов фракции позволяет успешно справляться с самыми сложными задачами как в законодательной деятельности, так и при реализации масштабных региональных проектов.
В ходе парламентского урока молодые граждане посмотрели фильм об истории парламентаризма в Удмуртии, а по завершении мероприятия возложили цветы к памятнику депутатам Верховного Совета УАССР – участникам Великой Отечественной войны.


Возврат к списку