Версия для слабовидящих
Председатель Государственного Совета рассказал депутатам об итогах заседания Совета законодателей России

Председатель Государственного Совета рассказал депутатам об итогах заседания Совета законодателей России

25.04.2017

Сегодня под руководством Председателя Госсовета Владимира Невоструева открылась очередная тридцатая сессия республиканского парламента. В начале заседания спикер парламента рассказал коллегам об итогах заседания Совета законодателей Российской Федерации, прошедшего вчера, 24 апреля 2017 в Санкт-Петербурге.
В частности, он рассказал о важных тенденциях, обозначенных в ходе встреч законодателей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Государственной Думы Вячеславом  Володиным.
На встрече с Главой государства были затронуты вопросы совершенствования законодательства о противодействии коррупции, государственной политики в сфере регулирования торговой деятельности и импортозамещения, парламентского контроля на федеральном и региональном уровнях. Отдельный блок вопросов касался совершенствования российского законодательства в сфере государственной региональной политики в Российской Федерации.
По словам Владимира Невоструева, Президент страны отметил утверждение в обществе уважения к парламентской деятельности. Однако, сообщил спикер республиканского парламента, по мнению Владимира Путина пока не удалось достичь комплексного, системного подхода к созданию и к корректировке законодательной базы. «Законопроекты далеко не всегда имеют глубокую всестороннюю проработку и иногда принимаются в спешке. Зачастую парламентариев торопят исполнительные органы власти. Это было подчеркнуто Президентом. Отсюда немало проблем и сбоев в правоприменительной практике», - сказал Владимир Невоструев.
Председатель Госсовета отметил, что на сегодняшний день имеется договоренность между Государственной Думой и Правительством страны о предоставлении к третьему чтению информации о подготовке проектов подзаконных актов. Это должно повысить качество принимаемых решений, ускорит их реальное исполнение. Соответствующие поправки внесены не только в регламент Государственной Думы, но и Правительства Российской Федерации. Такое решение было поддержано Президентом. Поэтому, подчеркнул Владимир Невоструев, этот вопрос должен быть серьезно проработан и на уровне республики, а соответствующие изменения внесены в нормативные правовые акты.
Среди рациональных идей, предложенных главами законодательных органов регионов, - предоставление парламентам возможности приглашать и заслушивать по тем или иным вопросам руководителей территориальных подразделений федеральных структур.
Подводя итоги, спикер Госсовета подчеркнул, что за сравнительно небольшой пятилетний срок работы Совета законодателей России можно уже уверенно сказать, что это влиятельный, полезный и нужный орган Федерального Собрания, координирующий работу между федеральными и региональными законодателями, учитывающий мнение регионов и помогающий вынести на федеральный уровень волнующие население вопросы.
Сегодня же в ходе сессии депутаты рассмотрят более 30 вопросов, 18 из которых посвящены рассмотрению проектов республиканских законов.
В частности, будет принято решение в отношении законопроектов, направленных на внесение изменений в выборное законодательство, регулирование вопросов организации местного самоуправления, поддержку инвестиционной деятельности, совершенствование законодательства в сфере жилищного надзора. Подлежат рассмотрению и вопросы корректировки бюджета Удмуртской Республики на 2017 год и плановый период, а также бюджета Территориального фонда медицинского страхования в Удмуртской Республике. Кроме того, в ходе сессии депутатам будут представлены отчеты о деятельности регионального Правительства в 2016 году и о состоянии мер по противодействию коррупционным проявлениям и реализации мероприятий антикоррупционной направленности.


Возврат к списку