Версия для слабовидящих
Рассмотрели изменения в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики»

Рассмотрели изменения в закон «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики»

24.03.2017

Соответствующий проект закона обсудили сегодня на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Натальи Кузнецовой. Законопроект представил его автор – депутат Государственного Совета Юрий Тюрин. Среди изменений, предлагаемых к внесению в закон о выборах депутатов Госсовета, - снижение процента допуска политических партий к распределению депутатских мандатов с 7 до 5 процентов голосов избирателей, исключение положений о предоставлении 1 депутатского мандата политической партии, чей список набрал от 5 до 7 процентов голосов, а также снижение с трёх четвертей до половины количества региональных (территориальных) групп, при наличии которых политическая партия вправе продолжать участие в избирательной кампании. По словам Юрия Тюрина, это упростит участие в выборах «малых» партий.
Кроме того, проектом закона предусмотрены обязанности избирательного объединения, осуществлявшего сбор подписей, составлять и представлять в Центральную избирательную комиссию республики список лиц, собирающих подписи избирателей, а также нотариально удостоверить сведения о таких лицах.
Документом уточняется и порядок замещения вакантного депутатского мандата. В частности, предусмотрено, что первоначально кандидатура для замещения вакантного мандата может быть предложена только из числа включенных в ту же региональную группу кандидатов (общереспубликанскую часть республиканского списка кандидатов), в которую был включен депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. Кандидат из иной региональной группы при этом предлагается только в том случае, если в соответствующей региональной группе не осталось зарегистрированных или остались только кандидаты, письменно сообщившие о своем отказе от замещения мандата. Помимо этого, с учётом сокращения количества депутатов Государственного Совета предлагается количество кандидатов в депутаты, которых политическая партия вправе выдвинуть в составе списка, сократить с 230 до 153 человек. Юрий Тюрин добавил, что проектом закона, помимо прочего, предлагается изменить методику пропорционального распределения депутатских мандатов между политическими партиями с квоты Хэйра на метод Империале, а также внести ряд редакционных уточнений.
Наталья Кузнецова добавила, что изменения в закон направлены на его приведение в соответствие с изменениями федерального законодательства. Она отметила, что поправки позволят упростить участие в выборах представителей малочисленных политических партий. В целом, депутаты поддержали проект закона и рекомендовали принять его в первом чтении на сессии Государственного Совета, определив время для детальной доработки документа.
Сегодня же в ходе заседания парламентарии одобрили проект постановления Госсовета, касающийся упразднения отдельных населенных пунктов Можгинского района. По словам руководителя постоянной комиссии, с такой просьбой обратились представители района, так как в населенных пунктах, отмеченных в проекте постановления, уже более трех лет никто не проживает, нет электричества и коммуникаций. В частности, предлагается упразднить Дома 1016 км Большепудгинского сельсовета, Дома 1024 км Сюгаильского сельсовета, Дома 1050 км Пычасского сельсовета и Дома 1055 км Мельниковского сельсовета Можгинского района. Также единогласно было одобрено внесение законопроекта, предусматривающего изменения статьи 1 Закона УР «Об установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующим статусом муниципальных образований на территории Можгинского района Удмуртской Республики». Рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку