Версия для слабовидящих
Депутаты фракции КПРФ обсудили социально-экономическую ситуацию в Удмуртии

Депутаты фракции КПРФ обсудили социально-экономическую ситуацию в Удмуртии

22.03.2017

Сегодня под председательством Владимира Чепкасова состоялось расширенное заседание депутатской фракции «КПРФ». О социально-экономической ситуации в республике депутатам рассказала начальник Управления прогнозирования, стратегического планирования и проектного управления Министерства экономики Удмуртии Вероника Тубылова. Она сообщила, что по итогам прошлого года в республике отмечен рост промышленного производства и объемов добычи нефти. Объем продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 69, 7 миллиарда рублей. Производство мяса увеличилось на 6 процентов, молока на 3 и яйца на 5 процентов соответственно.
Большое внимание уделялось привлечению средств из федерального бюджета и внебюджетных источников. За 2016 год привлечено более 24 миллиардов рублей, что составляет 95,6 процентов к уровню прошлого года. По словам докладчика, снижение связано с сокращением уровня финансирования федерально-целевых программ из федерального бюджета.
Рассказала Вероника Тубылова и о последствиях кризиса, которые, в частности, повлияли на снижение реально располагаемых доходов у населения.
Бюджет Удмуртии по-прежнему остается дефицитным. Но, несмотря на жесткие бюджетные ограничения, социальные обязательства перед гражданами республики выполняются своевременно и в полном объеме. Более 70 процентов расходов бюджета являются расходами социального характера.
Руководитель фракции КПРФ Владимир Чепкасов отметил, что к 2020 году закончится программа перевооружения армии, и, по его мнению, объемы гособоронзаказов для заводов страны, в том числе заводов Удмуртии резко упадут. По словам парламентариев, необходимо разработать республиканскую программу, которая бы предусматривала стабильное развитие и модернизацию производства заводов, выполняющих государственные оборонные заказы, после 2020 года. Присутствующий на заседании заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Мурашов подчеркнул, что большое внимание необходимо уделять заводам, которые ориентируются исключительно на выпуск комплектующих элементов для гособоронзаказа. По словам депутата, такие предприятия больше всего будут нуждаться в дальнейшей поддержке, нежели те, которые одновременно с оборонной выпускают и гражданскую продукцию.
Также депутаты затронули тему инвестиционной привлекательности республики. По мнению членов фракции КПРФ наблюдается низкая заинтересованность в привлечении инвестиций в районы со стороны Глав муниципальных образований. Участники заседания отметили, что необходимо вводить оценку деятельности Глав районов по созданию инвестиционного климата на своих территориях. Депутаты выдвинули предложение о том, чтобы руководители муниципалитетов отчитывались о проводимой инвестиционной деятельности в своем районе.


Возврат к списку