Версия для слабовидящих
Селяне подвели итоги работы и определили приоритеты на 2017 год

Селяне подвели итоги работы и определили приоритеты на 2017 год

22.03.2017

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Совещание прошло в ДК «Аксион» в Ижевске. Селяне обсудили результаты деятельности агропромышленного комплекса региона в 2016 году и определили основные приоритеты на 2017 год.
В заседании также приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Прохоров. Он отметил, что "первый и, несомненно, главный итог года заключается в том, что при всех климатических, экономических, социальных сложностях сохранена динамика поступательного увеличения натуральных показателей производства, практически по всем направлениям".
В 2016 году сложился благоприятный конъюнктурный ландшафт, как в части продаж основных товарных продуктов, так и в части покупок основных оборотных ресурсов. Это позволило достигнуть безубыточного результата сельского хозяйства в целом по республике. Положительная рентабельность достигнута в разрезе всех без исключения районов Удмуртской Республики. Прошлый год стал стартовым для реализации программы достижения производства 1 миллиона тонн молока в год до 2020 года.
Впервые за весь постсоветский период прекратилось уменьшение поголовья дойного стада и сокращение посевных площадей. В 2016 году оба эти показателя начали отсчёт положительной динамики.
Агропромышленным комплексом Удмуртии в 2016 году было произведено продукции на 69 миллиардов 700 миллионов рублей. По предварительным данным, это 8-ое место в ПФО. Прирост по отношению к предыдущему периоду составил 2,4 миллиарда рублей.
Объем произведённой в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах продукции в сопоставимых ценах превысил 34,5 миллиарда рублей. Увеличение объёмов производства и реализации селсьскохозяйственной продукции сопровождается ростом производительности труда селян. За пять лет она выросла на 72 процента.
Чистая прибыль сельхозорганизаций превысила 3 миллиарда рублей – выросла на 351,5 миллиона по отношению к 2015 году. При урожайности 15 центнеров зерна с гектара получен валовой сбор зерна 542 тысячи тонн. В ООО «Родина» Можгинского района собрали по 38,4 центнера с гектара.
Сейчас в республике проходит традиционный конкурс по подготовке к весенне-полевым работам. В посевной кампании этого года будут задействованы около 6000 тракторов, более 2000 сеялок и посевных комплексов, более 2000 культиваторов и другая техника. Готовность техники сейчас составляет примерно 85 процентов.
В 2015 году привлечено 3,7 миллиарда рублей инвестиций в отрасль. В настоящее время организациями АПК планируются к реализации 73 инвестпроекта на сумму более 95 миллиардов рублей. В прошлом году один из интересных проектов – проект по развитию овощеводства закрытого грунта «Агропарк» в Завьяловском районе - вошёл в эксплуатационную стадию. Уже выращен первый урожай огурцов. Реализация инвестпроектов в сфере АПК на основе государственно-частного партнерства способствует развитию инфраструктуры на селе, созданию условий для комфортной и достойной жизни сельских жителей.
Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев отметил, что для более успешной работы необходимо совершенствовать технологию производства и не уповать на плохую погоду.
«Погодой управлять трудно. Она может из года в год повторяться. Она может быть такой же, как в 2010 году, как в 2016 году. Надо находить новые культуры, новые сорта, новые технологии, чтобы не снижать производство кормов. Это, наверное, самое главная и самая базовая задача», - сказал Владимир Невоструев. Он пожелал селянам успешной работы.


Возврат к списку