Версия для слабовидящих
Подготовлены очередные изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

Подготовлены очередные изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

21.03.2017

Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Софьи Широбоковой.
Как пояснил министр финансов республики Станислав Евдокимов, предлагаемые изменения, в первую очередь, направлены на приведение главного финансового документа республики в соответствие с законодательством о федеральном бюджете на 2017 год и теми соглашениями, которые были заключены республикой с федеральными ведомствами. Напомним, для того, чтобы завершить договорную кампанию, изменения в бюджет были внесены на внеочередной сессии 9 февраля. До 1 марта все соглашения между региональными и федеральными ведомствами были заключены. Общая сумма дополнительных средств, прогнозируемая к поступлению посредством реализации соглашений, по словам министра, на сегодняшний день составляет порядка 3,8 миллиарда рублей.
Вторая задача, решению которой будут способствовать предлагаемые изменения, связана с поручением о пересмотре части государственного долга в сторону ценных бумаг, которое дал регионам Президент России Владимир Путин. Кроме того, проект закона регламентирует корректировку расходов бюджета и внутриведомственные перераспределения финансовых средств.
В доходную часть бюджета вносятся изменения на общую сумму 2 миллиарда 206,3 миллиона рублей, 1 миллиард 9,8 миллионов из них – безвозмездные поступления. Благодаря дополнительным средствам Удмуртия получила возможность увеличить финансирование по ряду социально-значимых отраслей, подчеркнула Софья Широбокова. «Мы видим, что по расходам открываются новые социально-значимые статьи, которые мы отражали и в протокольных записях. Так, например, 75 миллионов идет на приобретение автомобилей скорой помощи, предусмотрены и выплаты медицинским работникам. Помните, мы в этом году в первый раз вводим систему финансирования по среднему медицинскому персоналу, который едет в сельскую местность, надеюсь, что это положительно повлияет на закрепление среднего медицинского персонала на селе…», - прокомментировала руководитель комиссии.
Наиболее значимые изменения расходной части бюджета республики связаны, прежде всего, с социальной сферой. 40 миллионов 148,3 тысячи рублей дополнительно будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. 489 миллионов 921,1 тысяч рублей будет выделено Министерству образования и науки республики на реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в том числе 97 миллионов 184,2 тысяч рублей направлено на приобретение оборудования для новой школы в Можге. На 158 миллионов 764,7 тысяч рублей увеличены бюджетные ассигнования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Средства предусмотрены на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства, строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства, развитие растениеводства. 129 миллионов рублей будут выделены на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства, еще 36,7 миллионов - на реконструкцию малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности. С учётом вносимых поправок, расходная часть бюджета на 2017 год увеличится на сумму 1 миллиард 934 миллиона 698,1 тысяч рублей.
Таким образом, общий объём доходов бюджета Удмуртской Республики в 2017 году прогнозируется в сумме 63 миллиарда 545 миллионов 542,4 тысяч рублей, общий объём расходов - 67 миллиардов 454 миллиона 356,8 тысяч рублей. Дефицит бюджета Удмуртской Республики на 2017 год сократится на 271 миллион 576,2 тысяч рублей и составит 3 миллиарда 908 миллионов 814,4 тысяч рублей. Члены комиссии поддержали проект закона и рекомендовали на сессии Государственного Совета принять его в двух чтениях.
Сегодня же депутаты одобрили поправки в республиканский закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Как пояснил министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев, изменения носят технических характер и направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с положениями Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Кроме того, Закон Удмуртской Республики дополняется полномочиями исполнительного органа государственной власти по осуществлению оценки и мониторинга соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки и изменений, вносимых в такие планы, а также конкретных заказчиков требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие в закупке субъектов малого и среднего предпринимательства.
Рассмотрены и другие вопросы.


Возврат к списку