Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Количество депутатов в муниципальных образованиях Удмуртии необходимо сократить

Владимир Невоструев: Количество депутатов в муниципальных образованиях Удмуртии необходимо сократить

14.03.2017

Сегодня Владимир Невоструев провёл расширенное заседание Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртии. Впервые в нём приняли участие председатели всех городских дум и районных советов. Заседание прошло в рамках семинара «Актуальные вопросы местного самоуправления».
Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе, участники совещания обсудили вопросы сокращения в республике аппарата государственных и муниципальных служащих. Владимир Невоструев отметил, что идёт работа по исполнению Указа Главы Удмуртии А.В.Соловьева и к 1 мая 2017 года количество госслужащих в исполнительных органах власти будет сокращено на 10 процентов. На столько же сократится Аппарат Госсовета. Такая работа проводится и в Государственном контрольном комитете Удмуртской Республики. Владимир Невоструев призвал активно работать и руководителей муниципальных образований. Он также отметил, что необходимо сокращать количество депутатов в муниципальных образованиях, в том числе поселениях. По словам Председателя Государственного Совета к этому надо готовиться к следующим выборам. Сократить количество депутатов и муниципальных служащих может помочь и объединение поселений. Такие преобразования прошли в 2016 году в Можгинском и Сарапульском районах. Там были укрупнены некоторые сельские поселения, при этом финансирование осталось на прежнем уровне.
Председатель Совета депутатов МО «Можгинский район» Галина Королькова оценила это как положительный опыт. Она рассказала коллегам о некоторых нюансах процесса объединения поселений. По словам Галины Корольковой после таких преобразований в Можгинском районе депутатский корпус сократился с 172 до 133 депутатов.
Тем не менее, было отмечено, что укрупнение поселений необходимо проводить с учётом мнения населения.
«Мы не будем никого обязывать, но подумать об этом стоит», - сказал Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев. По поводу сокращения депутатского корпуса в муниципальных образованиях он отметил, что правовую базу надо подготовить к следующим выборам. По мнению Владимира Невоструева самый оптимальный вариант численности для районного совета – не более 20 депутатов. Сейчас в некоторых районных советах более 30 депутатов (например, в Совете депутатов МО «Селтинский район» - 31, МО «Дебесский район» - 30).
На заседании Координационного совета также был рассмотрен вопрос о реализации на территории муниципальных образований республики Федерального закона от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». С информацией выступила председателей постоянной комиссии Государственного Совета по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова.


Возврат к списку