Версия для слабовидящих
Президиум Государственного Совета проанализировал меры социальной поддержки многодетных семей

Президиум Государственного Совета проанализировал меры социальной поддержки многодетных семей

16.02.2017

Реализацию Закона УР «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» сегодня обсудили на заседании Президиума Госсовета под руководством Владимира Невоструева. Как сообщила министр социальной, семейной и демографической политики республики Ольга Корепанова, в регионе сохраняется положительная динамика основных демографических процессов. Высокий уровень рождаемости обусловлен участившимися вторыми и последующими рождениями, в связи с чем растет количество многодетных семей. По состоянию на 1 января 2017 года в Удмуртии зарегистрировано 19 398 таких семей. В прошлом году этот показатель составил 18 309, а на 1 января 2015 года было зафиксировано 16 829 многодетных семей. Однако в то же время увеличивается и количество многодетных семей, являющихся малообеспеченными.
В 2017 году на предоставление мер социальной поддержки многодетных семей из бюджета Удмуртской Республики предусмотрено более 300 миллионов, это ощутимо больше, чем в предыдущие годы. Несмотря на увеличение расходов, в этой сфере есть еще целый ряд нерешенных вопросов. Один из них – необходимость увеличения размера оплаты питания для детей из многодетных малообеспеченных семей в образовательных организациях. Сегодня она составляет 30 рублей на одного ребенка в день при средней стоимости питания – 50-60 рублей.
Еще один вопрос, волнующий представителей ведомства, - недостаточное финансирование социальной поддержки на улучшение жилищных условий многодетных семей. В бюджете УР ежегодно закладывается 20 миллионов рублей, хотя по подсчетам реальная потребность составляет более 1 миллиарда.
Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона, регламентирующего новый порядок организации пассажирских перевозок, решения требует и вопрос предоставления мер по бесплатному проезду детей из многодетных малообеспеченных семей.
Есть сложности и с предоставлением многодетным семьям в пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства – наиболее востребованной гражданами формой поддержки. Ольга Корепанова рассказала, что из 2 343, полученных семьями земельных участков, строительство осуществляется только на 877, построено только 27 жилых домов. Основная причина таких медленных темпов застройки – отсутствие коммуникаций.
Владимир Невоструев подчеркнул, что для решения вопроса курирующему органу исполнительной власти, во-первых, необходимо тесно работать с администрациями муниципальных образований, чтобы не допускать выделения многодетным семьям участков, не обеспеченных элементарными коммуникациями: электричеством, водой, канализацией, дорогами. Во-вторых, отметил Председатель Государственного Совета, нужно рассматривать варианты помощи семьям и при строительстве дома, например, в обеспечении стройматериалами.
«Одно дело – выделить участок, другое дело – еще и организовать строительство на этом участке. Не всегда многодетные матери могут найти по сходной цене, допустим, строительный материал… Это и выделение леса в сельской местности… Надо объяснять, надо взять на контроль именно министерству социальной, семейной и демографической политики. На местах у них есть люди, которые за это отвечают», - сказал Владимир Невоструев. Он добавил, что республиканский парламент будет настаивать на особом контроле работы по поддержке многодетных семей со стороны Правительства республики.
Сегодня же члены Президиума рассмотрели вопрос о передаче полномочий по предоставлению технических средств реабилитации, путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для отдельных категорий граждан от Министерства социальной, демографической и семейной политики региональному отделению Фонда социального страхования РФ по УР. Соответственно, для граждан это может составлять некоторые неудобства. Парламентарии обратили особое внимание представителей Минсоцзащиты республики и Фонда социального страхования на необходимость усиления информационно-разъяснительной работы с населением, так как вопросы о трудностях, в которыми сталкиваются люди, нуждающиеся в таких мерах поддержки, часто становятся причиной обращения к депутатам.
Кроме того, в ходе заседания Президиума были подведены итоги межпарламентского сотрудничества в 2016 году и утвержден план мероприятий по реализации межпарламентских соглашений на 2017 год.


Возврат к списку