Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы РФ по УР

Владимир Невоструев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы РФ по УР

16.02.2017

Сегодня Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев вместе с Главой республики Александром Соловьевым принял участие в заседании расширенной коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике.
Итоги работы налоговых органов за 2016 год подвёл руководитель ведомства Юрий Горюнов.
В консолидированный бюджет РФ с территории нашего региона поступило 140,4 млрд рублей налоговых и иных доходов, что на 2,8 млрд рублей или на 2 процента больше, чем в 2015 году. В доходную часть федерального бюджета перечислено 85,7 млрд рублей или 61 процент общего объёма налоговых поступлений.
В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 54,6 млрд рублей, при этом темп роста поступлений зафиксирован на уровне 115,5 процента (по ПФО темп поступлений – 113,4 процента).
Основной доходообразующей отраслью в Удмуртии, как и в прошлом году, стала нефтедобывающая промышленность. В общем объёме налоговых поступлений её доля составила 54 процента. Второе место отраслевого рейтинга заняли предприятия обрабатывающей промышленности (20 процентов от общего итога), при этом предприятия данной отрасли обеспечили максимальный прирост налоговых поступлений (более 3 млрд рублей).
Замыкают тройку лидеров – организации торговли (5,7 процента от общего объёма поступлений), уровень их поступлений превысил 8 млрд. рублей (8 171 млн руб.).
По итогам контрольной работы налоговых органов в 2016 году в бюджетную систему поступило 1,6 млрд рублей, это 51,6 процента от общей суммы доначислений по решениям, вступившим в силу в 2016 году. В ходе камерального контроля в бюджет было доначислено более 450 млн рублей налога на добавленную стоимость.
В 2016 году была продолжена работа по расширению спектра услуг для налогоплательщиков и созданию комфортных условий для исполнения ими налоговых обязательств. На сегодня на сайте ФНС России запущено и работает 47 электронных сервисов, которые позволяют налогоплательщикам в любой точке страны получить один и тот же набор услуг, а также увидеть и отправить необходимую информацию в электронном виде.
На территории Удмуртии к сервису «Личный кабинет для физических лиц» подключилось более 160 тысяч граждан Удмуртии, из них 59 тысяч наших сограждан подключились к нему в течение последних 2-х лет. По итогу отчётного года налогоплательщики оценили качество работы налоговых органов Удмуртской Республики на 99 процентов.
Глава Удмуртии Александр Соловьев поблагодарил налоговиков за добросовестный труд и вклад в социально-экономического развитие региона.
«Если в консолидированный бюджет нашей республики в 2015 году поступило 34 процента собранных в нашем регионе налоговых и иных доходов, то в 2016 году эта цифра составила уже 39 процентов. Это результат нашей с вами общей работы, - отметил Александр Соловьев. - Мы не раз ставили на самом высоком федеральном уровне вопрос о более справедливом распределении собираемых в Удмуртии налогов и продолжим решать эту задачу».
Владимир Невоструев от имени депутатов поблагодарил налоговиков вас за работу и отметил, что Государственный Совет продолжит парламентский контроль за расходованием бюджетных средств.
«Не случайно на 16-м съезде партии «Единая Россия» основной упор был сделан на парламентском контроле за расходованием финансовых средств, которые сегодня выделяются министерством и ведомствам. Деньги должны расходоваться эффективно. Будем рассматривать эти вопросы на сессиях, на заседаниях Президиума Государственного Совета», - сказал Владимир Невоструев.


Возврат к списку