Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на внеочередной сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на внеочередной сессии Государственного Совета

10.02.2017

9 февраля 2017 года под председательством Владимира Невоструева состоялась внеочередная сессия Государственного Совета. Депутаты рассмотрели 20 вопросов, 10 из них - о проектах республиканских законов.
Внесены изменения в статьи 4 и 10 Закона УР «О выборах депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики» и статью 3 Закона УР «О Государственном Совете Удмуртской Республики». Их положения приводятся в соответствие с законом о внесении поправки к статье 32 Конституции Удмуртской Республики по вопросу количества депутатов Государственного Совета.

Технические изменения внесены в республиканский закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействию развитию жилищного строительства, и порядке включения указанных граждан в эти списки».

В первом чтении принят проект Закона УР «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса». В перечень категорий предлагается включить граждан, проживающих в жилом помещении, которое в установленном порядке признано непригодным для проживания, либо если многоквартирный дом, где проживает человек, в установленном порядке признан аварийным. Кроме того, включению в перечень подлежат граждане, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родители двух и более детей, являющихся получателями материнского капитала, при условии, его использования на приобретение жилья эконом-класса. Учтены в списке ветераны боевых действий, инвалиды и родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, а также граждане, проживающие в коммунальной квартире. Кроме того, в перечень войдет категория граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц. Принятие закона позволит приобретать жилье по фиксированным ценам у юридических лиц, заключивших в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса. Срок поправок к проекту закона определен до 16.30 17 февраля 2017 года.

Также в первом чтении одобрены изменения в Закон УР «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике». Законопроект расширяет полномочия Правительства республики в части проведения мониторинга муниципальных программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры. Кроме того, в нем определены объекты местного значения, подлежащие отображению в документах территориального планирования, устранены несоответствия законодательству. Это, прежде всего, касается объектов ТБО. Проект закона предусматривает, что систематизация нормативов градостроительного проектирования обеспечивается путем ведения единого реестра, порядок формирования и ведения которого устанавливается Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР. В соответствии с проектом документа, нормативы градостроительного проектирования подразделяются на региональные и местные: муниципального района, поселения, городского округа. Они должны содержать показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами регионального и местного значения, а также показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения.

В двух чтениях внесены изменения в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, и органами государственной власти Удмуртской Республики».
Суть изменений – в признании утратившим силу пункта 3 статьи 3 данного закона, предусматривающий полномочие исполнительных органов по принятию решений о предварительном согласовании места размещения объектов в случае предоставления для строительства земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это обусловлено действующей редакцией Земельного кодекса Российской Федерации.

Внесены изменения Закон УР «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике». Законом определен порядок утверждения требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения. Установление таких требований, в соответствии с федеральным законодательством, необходимо при утверждении перечня исторических поселений, предмета охраны исторического поселения, границ его территории.

В двух чтениях принят закон, вносящий изменения в отдельные законы Удмуртской Республики. Он предусматривает приведение действующего регионального законодательства в соответствие с федеральным. Речь идет о передаче полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля в границах поселения муниципальным районам, образованным на территории Удмуртской Республики в связи с изменениями, внесенными в Земельный кодекс Российской Федерации. Кроме того, законодательно утверждено право должностных лиц органов местного самоуправления при осуществлении муниципального земельного контроля составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ.

Принят закон о внесении изменений в статью 35 Закона УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и статью 12 Закона УР «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Из полномочий должностных лиц органов местного самоуправления исключаются полномочия в части составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21, 7.22 и 7.23 КоАП РФ, а именно составление протоколов за нарушение правил пользования жилыми помещениями, правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений и нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Исключение связано с внесением изменения в КоАП РФ.

Принятием отдельного закона утвержден перечень должностных лиц Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, уполномоченных при осуществлении регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями КоАП РФ.

Также депутаты приняли ряд постановлений Государственного Совета.
По инициативе представительных органов муниципальных образований постановлением республиканского парламента утверждено объединение некоторых сельсоветов на территории Можгинского и Сарапульского районов. Большекибьинский и Верхнеюринский сельсоветы на территории Можгинского района объединены в Большекибьинский сельсовет с административным центром в селе Большая Кибья. Большепудгинский и Люгинский сельсоветы стали Большепудгинским сельсоветом с административным центром в селе Большая Пудга. Горнякский и Черемушкинский сельсоветы преобразованы в Горнякский сельсовет с административным центром в селе Горняк. Также в Можгинском районе Александровский сельсовет, Большесибинский сельсовет, Можгинский сельсовет и Старокаксинский сельсовет объединены в Можгинский сельсовет с административным центром в селе Можга.
На территории Сарапульского района в Мостовинский сельсовет с административным центром в селе Мостовое объединены Мостовинский и Оленье – Болотинский сельсоветы. Тарасовский и Соколовский сельсовет сформированы в Тарасовский сельсовет с административным центром в селе Тарасово.

Кроме того, в ходе сессии депутаты утвердили план законотворческой работы Государственного Совета на 2017 год. В него включён 51 вопрос, из них: 15 проектов законов, которые будут приниматься впервые, 22 – направлены на внесение изменений в действующие законодательство, 14 проектов постановлений, в том числе 3 законодательные инициативы, 1 вопрос посвящён назначению мировых судей.
Сегодня же принято решение об избрании Сергея Охлопкова членом постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике. Помимо этого соответствующим постановлением Госсовета досрочно прекращены полномочия члена Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики с правом решающего голоса Вавилова Михаила Юрьевича (на основании личного заявления о сложении своих полномочий).
В завершении сессии депутаты поддержали 18 законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и 12 обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Читать также по теме:

Открылась внеочередная сессия Государственного Совета

Геннадия Кудрявцева поздравили с присвоением звания «Почётный гражданин Удмуртской Республики»

Владимир Невоструев выступил с отчётом о деятельности Государственного Совета в 2016 году

Депутаты заслушали отчёт о деятельности органов внутренних дел в 2016 году

В Удмуртии утверждена новая схема избирательных округов

Борис Сарнаев отчитался перед депутатами о работе Государственного контрольного комитета в 2016 году

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2017 год

Депутаты согласовали кандидатуру Рафиса Касимова на должность заместителя Председателя Правительства республики



Возврат к списку