Версия для слабовидящих
Борис Сарнаев отчитался перед депутатами о работе Государственного контрольного комитета в 2016 году

Борис Сарнаев отчитался перед депутатами о работе Государственного контрольного комитета в 2016 году

09.02.2017

Сегодня в рамках внеочередной сессии Госсовета председатель Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики Борис Сарнаев представил доклад о работе органа финансового контроля в 2016 году.
Отмечено, что комитет, при проведении проверок в течении прошлого года, особое внимание уделял контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и государственной собственности, анализу и оценке результатов закупок и степени достижения целей закупок, а также контролю соблюдения законодательства участниками бюджетного процесса. В соответствие с Планом работы в 2016 году проведено 257 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверками охвачена деятельность 100 объектов, в том числе 18 министерств и иных органов исполнительной власти. Кроме этого, проведены проверки целевого и эффективного использования средств из бюджета, выделенных на реализацию государственных программ Удмуртии.
Борис Сарнаев подчеркнул, что в связи с мероприятиями, проводимыми руководством республики по повышению уровня бюджетной дисциплины, сумма выявленных нарушений по сравнению с 2015 годом уменьшилась почти в 3,5 раза. Объем нецелевого использования бюджетных средств сократился более чем в 6 раз.
Особое внимание докладчик обратил на сумму, касающуюся неэффективного использования бюджетных средств, которая возросла в 1,5 раза и составила 194 миллиона рублей. По мнению руководителя Государственного контрольного комитета, одной из причин такого положения является ненадлежащая организация деятельности руководителями министерств и ведомств, городов и районов по достижению конечных результатов с наименьшими затратами.
Также отмечено, что впервые по наиболее актуальным проблемам, связанным с развитием машиностроительного комплекса в республике, по инициативе Председателя Государственного Совета Владимира Невоструева, проведено совместное заседание Президиума республиканского парламента и Коллегии комитета.
Борис Сарнаев поблагодарил Главу Удмуртии, руководителя и депутатов Госсовета за оказанную помощь и содействие в работе Государственного контрольного комитета, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Возврат к списку