Версия для слабовидящих
Законы Удмуртской Республики, вступающие в силу в 2017 году

Законы Удмуртской Республики, вступающие в силу в 2017 году

10.01.2017

В текущем году вступает в силу ряд республиканских законов, принятых Государственным Советом Удмуртии в 2016 году. Публикуем подборку таких законодательных актов с разъяснением, что нового они вводят.

Врачи и фельдшеры, прибывшие работать в бюджетные учреждения здравоохранения республики, получат единовременные выплаты 500 и 300 тысяч рублей.

Что нового: Согласно изменениям, внесенным в республиканский закон Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики», с 1 января 2017 года медицинским работникам в возрасте до 30 лет, имеющим высшее образование и прибывшим на работу в бюджетные учреждения здравоохранения республики, будет предоставляться единовременная денежная выплата в размере 500 000 рублей. Фельдшерам, акушеркам, прибывшим в текущем году на работу в фельдшерско-акушерские пункты республики, также будет оказана финансовая помощь. Сумма единовременной денежной выплаты для среднего медперсонала составит 300 000 рублей.
Единовременная денежная выплата будет предоставляется медицинским работникам при условии заключения с исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в сфере здравоохранения договора, предусматривающего обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы.
__________________________________________________________________
Закон УР от 20.12.2016 г. № 86-РЗ «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений и организаций Удмуртской Республики».

Новый закон об Общественной палате Удмуртской Республики

Что нового: С 1 января 2017 года изменяется порядок формирования Общественной палаты республики. Впервые в этой деятельности будет принимать участие Государственный Совет. Каждая организация, деятельность которой в сфере защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, достигших возраста 18 лет и проживающих на территории Удмуртской Республики. При этом одна треть состава Общественной палаты утверждается Главой республики по представлению зарегистрированных на ее территории структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Одна треть – Государственным Советом по представлению зарегистрированных на территории Удмуртии некоммерческих организаций, включая региональные общественные объединения. Затем утвержденные две трети состава определяют состав оставшейся трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Удмуртской Республики. Значимым нововведением является то, что у Общественной палаты появляется аппарат, в ведении которого - организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение ее деятельности.
Закон УР от 28.12.2016 г. № 98-РЗ «Об Общественной палате Удмуртской Республики»

Сокращение числа депутатов Госсовета Удмуртии

Что нового: Число депутатов Государственного Совета сократится с 90 до 60 человек. Приняты соответствующие изменения в к статье 32 Конституции Удмуртской Республики, которые вступят в силу с 1 февраля 2017 года.
Такое решение не противоречит федеральному законодательству, которое позволяет работать в представительном органе Удмуртии от 35 до 90 парламентариям. Сегодня в Государственном Совете республики трудится максимальное число депутатов.
В новом количественном составе Государственный Совет начнет работать в пятом созыве после выборов в сентябре 2017 года.
Закон УР от 08.12.2016 г. № 81-РЗ «О внесении поправки к статье 32 Конституции Удмуртской Республики по вопросу количества депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики»

Налоговая ставка на недвижимость

Что нового: Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества устанавливается в размере 1,8 процента от налоговой базы (в 2016 году - 1,2 процента)
__________________________________________________________________
Закон УР от 27.11.2003 N 55-РЗ "О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике"

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов

Что нового: Для органов местного самоуправления всех городских округов и муниципальных районов вводится оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертиза муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (в 2015 и 2016 годах такая оценка и экспертиза была введена только в отношении органов местного самоуправления муниципального образования «город Ижевск»)
__________________________________________________________________
Закон УР от 11.12.2014 N 75-РЗ "Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Удмуртской Республике"

Дополнительные меры поддержки Завьяловского района
Что нового: Вводится дополнительная поддержка социально-экономического развития Завьяловского района Удмуртской Республики по следующим направлениям:
1) строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог местного значения;
2) строительство объектов тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
3) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов образования, культуры и объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения;
4) строительство, реконструкция и (или) модернизация объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;
5) обеспечение мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов и территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;
6) создание и содержание мест захоронения.
Из бюджета Удмуртии Завьяловскому району дополнительно в 2017 году будет выделено на указанные направления 72 миллиона рублей.

__________________________________________________________________
Закон УР от 05.07.2016 N 51-РЗ "О мерах дополнительной поддержки социально-экономического развития Завьяловского района Удмуртской Республики"

Определен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда

Что нового: В соответствии со статьёй 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2017 год в размере 1,651.
__________________________________________________________________
Закон УР от 03.11.2016 N 78-РЗ "О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2017 год"


Величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году

Что нового: Величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", на 2017 год установлена в размере 8502 рублей.
__________________________________________________________________
Закон УР от 31.10.2016 N 69-РЗ "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2017 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи"

Дополнены полномочия органов местного самоуправления

Что нового: К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районо отнесены полномочия сельских поселений по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения.
__________________________________________________________________
Закон УР от 02.11.2016 N 72-РЗ "О внесении изменений в статью 7.4 Закона Удмуртской Республики "О местном самоуправлении в Удмуртской Республике"


Дотации муниципальным бюджетам
Что нового: С 1 января 2017 года возобновляется предоставление из бюджета Удмуртской Республики дотаций для стимулирования развития муниципальных образований
__________________________________________________________________
Закон УР от 31.10.2016 N 71-РЗ "О внесении изменения в статью 31 Закона Удмуртской Республики "О бюджете Удмуртской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Полномочия по организации библиотечного обслуживания в сельских поселений переданы на уровень района
Что нового: К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов отнесены полномочия сельских поселений по организации библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения
__________________________________________________________________
Закон УР от 06.10.2016 N 56-РЗ "О внесении изменения в статью 7.4 Закона Удмуртской Республики "О местном самоуправлении в Удмуртской Республике"

О Федеральных законах, вступающих в силу в 2017 году, можно прочитать по ссылке http://pnps.tilda.ws/2017


Возврат к списку