Версия для слабовидящих
В Удмуртии впервые пройдут рождественские парламентские чтения

В Удмуртии впервые пройдут рождественские парламентские чтения

14.12.2016

15 декабря в Государственном Совете состоятся Первые рождественские чтения Удмуртской Республики. С такой инициативой выступил Председатель парламента республики Владимир Невоструев. Подобное мероприятие, посвященное взаимодействию государства и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения, пропаганды общечеловеческих ценностей и патриотизма в Удмуртии пройдет впервые. В республике оно проводится Ижевской и Удмуртской епархией при поддержке постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике.
В России Рождественские чтения являются традиционным мероприятием международного значения. Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Мероприятия проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и Всея Руси и собирает тысячи участников.
Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Местом проведения Чтений в разное время были Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Парламентский центр Совета Федерации, большой зал Московской Мэрии, Государственный Кремлевский дворец, Российская государственная библиотека и др. В 2016 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17 000 человек. Их тема: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Форум предварял региональный этап. В рамках Чтений 26 января 2016 года также прошли IV Рождественские парламентские встречи. Основной площадкой их проведения стал Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. XXV Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Государственной Думе 25–27 января 2017 года и будут посвящены теме «1917-2017: уроки столетия».
Эта же тема будет затронута и в ходе региональных парламентских встреч. Перед участниками первых рождественских чтений Удмуртии выступит спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, который в своем докладе коснется становления и развития парламентских основ современного общества и влияния на них ключевых событий истории республики. В программе мероприятия запланировано также выступление Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.
Участниками первых рождественских чтений станут депутаты Государственного Совета, представители органов исполнительной власти, духовенства и общественности.

Начало мероприятия в 10.00 в зале сессий Государственного Совета.


Возврат к списку