Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев: Из 25-и пунктов, отраженных в постановлении Совета Федерации по поддержке Удмуртии, по 20-и есть положительные сдвиги

Владимир Невоструев: Из 25-и пунктов, отраженных в постановлении Совета Федерации по поддержке Удмуртии, по 20-и есть положительные сдвиги

07.12.2016

6 декабря в Совете Федерации рассматривали вопросы господдержки Удмуртской Республики. Председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров провел совещание о ходе реализации постановлений СФ о государственной поддержке социально-экономического развития регионов, в том числе Удмуртской Республики. О том, что сделано и что ещё предстоит сделать в нашем регионе, сенаторам рассказал Председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев. Он поблагодарил членов Совета Федерации за поддержку республики и отметил, что вопросы, включенные постановление СФ, касаются не только Удмуртии, но в целом нашей страны.
«Из 25 рекомендаций, отраженных в постановлении, по 20-и есть положительные сдвиги. Вопросы по этим 20-и направлениям в разной степени проработки и работа по ним идёт. По некоторым направлениям готовятся проекты, а где-то уже идет активная реализация указанных в постановлении мер», - сказал Владимир Невоструев.
В своём выступлении он подчеркнул, что особенно важным для региона является продвижение законодательной инициативы республики о дополнительной финансовой помощи субъектам Российской Федерации, направляющим в федеральный бюджет более 50 процентов собираемых доходов. Кроме Удмуртии это актуально ещё для 5 регионов. К сожалению, на законодательную инициативу получены отрицательные заключения Правительства и Счетной Палаты Российской Федерации.
«Министерство финансов считает невозможным нарушение сложившихся межбюджетных отношений. Тем не менее, законопроект Госдумой не отклонен. Мы продолжим работу в этом направлении… Считаю, что позиция Совета Федерации в необходимости пересмотра межбюджетных отношений правильная и своевременная. Мы согласны с Валентиной Ивановной Матвиенко, которая не раз подчеркивала это в своих выступлениях», - сказал Владимир Невоструев.
По другим пунктам постановления СФ, он отметил что благодаря поддержке Совета Федерации получены средства из федерального бюджета на развитие промышленного производства. Для Удмуртского машиностроительного кластера в 2015 году выделено 42 миллиона рублей. Более 255 миллионов рублей поступило на создание новых производств. Удмуртия рассчитывает на продолжение федеральной поддержки.
Положительное решение на федеральном уровне получило предложение республики о выделении бюджетных ассигнований на реконструкцию автомобильных дорог, а также на строительство и реконструкцию мостов на территории региона. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено 665 млн. рублей. Кроме того, республика дополнительно получила 620 млн. рублей на ремонт мостов и искусственных сооружений, находящихся в аварийном состоянии.
Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев обратил внимание на значимость реконструкции дороги «Ижевск – Сарапул», и «Костино-Камбарка».
«В этом направлении построены три моста. Они к июню будут введены в эксплуатацию. А дальше – надо продолжить строительство дороги и на эти цели мы просили денежные средства. Это связывает нашу столицу, Москву, с Екатеринбургом, на 200 километров дорога становится короче», - сказал Владимир Невоструев. «А значит, станет дешевле и имеет прямой экономический эффект», - поддержал его Дмитрий Азаров.
Заместитель директора Департамента имущественных отношений и территориального планирования министерства транспорта РФ Александр Каменцев, отметил, что в 2016 году бюджету Удмуртской Республики были выделены 400 миллионов рублей на объекты реконструкции автомобильной дороги «Ижевск – Сарапул», и «Костино-Камбарка». Вопрос продолжения финансирования прорабатывается.
На реконструкцию аэропортового комплекса в городе Ижевске в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» (подпрограмма "Гражданская авиация") из федерального бюджета планируется выделить в 2018-2020 годах 1 млрд 475 млн рублей. Об этом сообщил представитель министерства транспорта РФ Александр Каменцев.
Председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров поддержал Владимира Невоструева в целесообразности завершения работ в 2019 году к юбилею М.Т.Калашникова. Соответствующая рекомендация будет включена в протокол совещания.
Владимир Невоструев подчеркнул, что подготовка к празднованию в 2019 году 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова - важное направление. 3 октября текущего года подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации (№ 518 «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова»).
"В рамках его реализации рассчитываем получить средства из федерального бюджета на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Главного корпуса оружейного завода», построенного в середине 19 века. Это символ столицы Удмуртии, напрямую связанный с именем Михаила Тимофеевича Калашникова", - сказал Председатель Госсовета Удмуртии. Он также отметил, что республика надеется получить средства на строительство проспекта Калашникова.
Положительно решается вопрос по оказанию федеральной поддержки туристическому кластеру «Камский берег». Из федерального бюджета получено более 35 млн. рублей. Они направлены на реконструкцию набережной реки Кама и центральной площади города Сарапула. На реализацию данного проекта в текущем году планируется привлечь из внебюджетных источников более 320 миллионов рублей.

Владимир Невоструев также рассказал о реализации в республике проекта по производству к 2020 году одного миллиона тонн молока в год. Сегодня министерство сельского хозяйства России готовит дополнительные меры поддержки, направленные на повышение инвестиционной привлекательности производства сырого молока. Удмуртия свои предложения тоже внесла.
Также ведётся работа по включению в федеральную адресную инвестиционную программу строительства лечебного корпуса Республиканской клинической туберкулезной больницы. Удмуртия гарантирует софинасирование в сумме не менее 200 миллионов рублей. Представитель министерства здравоохранения РФ сообщил, что объект может быть включен в программу на 2018 год.
Владимир Невоструев подчеркнул, что работа по реализации постановления Совета Федерации продолжается. «В большей части направлений нам удалось найти понимание на уровне Правительства Российской Федерации. Соответствующая работа ведется всеми органами власти Удмуртской Республики», - отметил Председатель Госсовета Удмуртии.
В совещании приняли участие министр финансов УР Станислав Евдокимов и министр экономики УР Михаил Зайцев.
Напомним, Совет Федерации принял постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Удмуртской Республики» в ноябре 2015 года. Сенаторы поддержали предложения, озвученные нашей делегацией во время Дней Удмуртии в Совете Федерации, и рекомендовали Правительству РФ оказать республике государственную поддержку по ряду направлений.


Возврат к списку