Версия для слабовидящих
Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

02.12.2016

Глава республики Александр Соловьев и Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню инвалидов. Оно прошло 2 декабря в Государственном цирке Удмуртии.
В республике проживают 111 906 инвалидов, в том числе 5 437 детей с ограниченными возможностями. Им предоставляются все меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством (ежемесячные денежные выплаты и компенсации, набор социальных услуг). Например, в 2016 году в республиканском бюджете на ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предусмотрено около 1,86 млрд рублей.
Помимо этого, действуют дополнительные меры по проезду в городском и пригородном транспорте, на внутреннем водном транспорте, предоставляется бесплатный проезд междугородным автомобильным транспортом внутриреспубликанского сообщения к месту лечения, реабилитации и обратно. Ежемесячно данными видами проезда пользуются более 27 тысяч инвалидов Удмуртии (выделяемая сумма этого года из бюджета в 2016 году составила более 250 млн рублей).
Республика реализует федеральные полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Нынче участниками данного направления стали более 25 тысяч человек с ограниченными возможностями (выделено 333,8 млн рублей).
Объём субсидии на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в 2016 году составил почти 40 млн руб., что позволило приобрести 1 160 путёвок.
Ежегодно предусматриваются средства (в этом году - 2,9 млн руб.) на государственную поддержку общественных организаций инвалидов.
С 2011 года действует программа «Доступная среда», за период реализации которой адаптировано около 150 объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Установлены пандусы, подъёмники, поручни, оборудованы санитарно-бытовые помещения для инвалидов, учреждения укомплектованы средствами ориентации для инвалидов по зрению и слуху. Приобретено оснащение для учреждений социального обслуживания населения и учреждений культуры.
В городах республики работает служба социального такси, услугами которой пользуются около 1500 человек в год.
На официальном сайте Министерства социальной защиты населения УР в сети Интернет размещена интерактивная карта доступности объектов для инвалидов. Сейчас ведётся работа по доработке интерактивной карты в части создания дополнительного информационного слоя с отображением общественного транспорта города Ижевска в режиме реального времени. На карте графически будут показаны обычные и низкопольные автобусы на маршрутах города Ижевска.
Новшеством этого года стали также реализация мероприятий по созданию диспетчерской службы для инвалидов по слуху и проекта «Лыжи мечты» для детей инвалидов на базе спортивного комплекса Чекерил.
Продолжается строительство Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Ижевске, где смогут ежегодно проходить курс реабилитации (до трёх раз в год) до 1600 детей-инвалидов.


Возврат к списку